НОВОСТИ

2 июня 2017

В горах Севастополя в праздничные дни спасены три человека

16:5203.05.2012г.

На Южном берегу Крыма сорвались два альпиниста, которые приехали на международные соревнования – открытый Кубок Украины по альпинизму в классе малых гор.

Об этом сообщает пресс-служба ТУ МЧС в Севастополе.

В районе мыса Айя альпинисты начали тренировки 30 апреля. В первый же день произошел несчастный случай. Когда альпинисты в связке поднялись на высоту 200 метров горы Мердвень-Каясы, один из них чуть не сорвался вниз. Молодому альпинисту 23-х лет на ногу обрушился камень, что привело к травматической ампутации пальцев правой стопы, многочисленным открытым и закрытым переломам ноги и рваной ране правого бедра. 

Дальше передвигаться альпинисты не могли, они сообщили о случившемся и стали ждать помощи. На место выехали силы коммунальной аварийно-спасательной службы Севастополя. Спасатели вместе с фельдшером спустились к пострадавшему из Днепропетровска с носилками. Ему быстро оказали первую медицинскую помощь и подняли наверх лебёдкой.  Парня отвезли к карете скорой помощи, которая ожидала у подножия горы. Сейчас он находится в первой горбольнице Севастополя.

В этот же день пострадал еще один профессиональный альпинист. Мужчина пролетел 15-метров вниз и упал на скальный выступ. Без сознания и с многочисленными травмами он завис на высоте 200 метров над уровнем моря на горе Мшатка-Каясы. Его напарник сообщил о случившемся в МЧС. К месту прибыли сотрудники аварийно-спасательного отряда специального назначения. Поскольку мужчина находился в крайне тяжелом состоянии, было принято решение поднимать пострадавшего вверх вместо организации спуска вниз. Работы по спасению заняли немало времени. С диагнозом: перелом голени, черепно-мозговая травма, перелом шейного отдела позвоночника жителя Кривого Рога доставили в приемный покой первой Севастопольской горбольницы.

2-го мая в Балаклавском районе группа туристов из Киевской области спускались возле обрыва по лесной тропе к пляжу Инжир, один из них сломал ногу и не смог передвигаться. Из-за узкой дороги перенести мужчину было невозможно. Лесники помогли найти спасателям местонахождения пострадавшего. После сотрудники коммунальной аварийно-спасательной службы Севастополя оказали туристу первую медицинскую помощь, необходимую для его транспортировки. Спустя час пострадавший был доставлен в первую городскую больницу, где ему поставили диагноз: двухсторонний перелом лодыжки правой голени.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама