НОВОСТИ

2 июня 2017

В горсовете Севастополя пообещали местным общественникам рассмотреть уже разработанную Региональную программу по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД

22:0401.12.2010г.

Василий ЗеленчукСегодня днем на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь», посвященной Международному дню борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, депутат севастопольского горсовета - член постоянно действующей комиссии по социально-гуманитарным вопросам СГС Василий Зеленчук пообещал форсировать рассмотрение и принятие разработанной в Севастополе «Региональной целевой программы мероприятий по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и туберкулеза».

Как уже сообщал «НС», в начале данной пресс-конференции президент севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» Денис Трошин передал депутату СГС Василию Зеленчуку «Обращение представителей общественных организаций Севастополя» к депутатам СГС 6 созыва, в котором, в частности, говорится, что «темпы развития эпидемии ВИЧ/СПИДа в городе опережают темпы организации противодействия ей. И это -- вызов системе здравоохранения». 

- Программа борьбы с ВИЧ/СПИД в Севастополе не принята. Кто-то за это ответил – управление здравоохранения СГГА, предыдущий депутатский корпус, глава администрации? Мы -- новый депутатский корпус -- немедленно потребуем на следующую сессию, чтоб управление здравоохранения СГГА отчиталось, в каком состоянии находится «Региональная целевая программа мероприятий по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и туберкулеза», почему она не была принята в 2010 году. Мы также попытаемся добиться того, чтобы данная программа была принята и предусмотрена в бюджете на 2011 год, - заявил Василий Зеленчук. 

При этом член постоянно действующей комиссии по социально-гуманитарным вопросам СГС обратил внимание аудитории на то, что, как сказал депутат, «о факте нахождения Севастополя среди лидеров Украины по темпам распространения ВИЧ/СПИД говорят только общественники, врачи и непосредственно столкнувшиеся с болезнью люди, но почему-то не исполнительная власть». 

Что касается активности власти законодательной, в данном случае, горсовета, в котором к своим обязанностям только-только приступили депутаты СГС 6 созыва, то принявшая участие в пресс-конференции председатель правления общественной организации «Молодежный центр женских инициатив» Ирина Потапова сообщила журналистам, что член Севастопольского городского координационного совета при СГГА по вопросам предупреждения распространения туберкулеза, ВИЧ-инфекции/СПИДа – депутат 5 созыва СГС Елена Волкова за все время работы координационного совета приняла в нем участие лишь один раз. 

В завершение пресс-конференции депутат Василий Зеленчук предложил общественникам собраться на текущей неделе прямо в управлении здравоохранения СГГА с целью выяснить все организационные вопросы, связанные с дальнейшим принятием «Региональной целевой программы мероприятий по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и туберкулеза». 

На вопрос корреспондента «НС», будет ли в управлении здравоохранения СГГА определена предварительная дата рассмотрения программы в горсовете, Василий Зеленчук ответил, что речь – не только о планировании сроков принятия данной программы, а и о строгом контроле ее дальнейшего выполнения. 

Как уже сообщал «НС», по данным Севастопольского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, в Севастополе проживает от 6 до 11 тысяч ВИЧ-инфицированных. Количество севастопольцев с таким диагнозом постоянно увеличивается.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама