НОВОСТИ

2 июня 2017

В горсовете Севастополя призывают горожан прекратить муссировать вопрос о принадлежности здания костела-кинотеатра

16:3611.08.2011г.

Построенный после войны на руинах католического костела кинотеатр «Дружба» должен остаться в коммунальной собственности Севастополя, независимо от того, будет ли там детский кинотеатр или какое другое социально-культурное учреждение.  

Об этом сегодня в прямом эфире программы «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил депутат горсовета, глава ПК СГС по вопросам предпринимательства, промышленности, агропромышленного комплекса и торговли Дмитрий Белик.

- В 1999 году горсовет определился по этому вопросу и принял решение – оставить кинотеатр «Дружба» в коммунальной собственности города, отказать римско-католической общине и рекомендовать отвести земельный участок под строительство отдельного храма. Более того, в 1999 году этот вопрос рассмотрел верховный суд Украины и поставил точку, признав решение горсовета правильным и объективным. Должна быть преемственность между советами: наши предыдущие коллеги решили и мы не должны брать и менять это решение по политическим соображениям. Многие конфессии сами строят храмы. Мы знаем, сколько православных храмов сейчас строится в Севастополе – и на улице Жидилова, и на Свято-Никольской площади в Камышовой бухте, и на Красной горке. Порядка 5, а то и 7 православных храмов строится. Общины, меценаты, предприниматели – пожалуйста, вкладывайте деньги. Тем более, что, как муссируется в городе, Ватикан готов вложить большие деньги. Ну если готов, обратитесь в горосвет: в соответствующем законном порядке будет выделен земельный участок. Стройте. Это нормально, - сказал в телеэфире Дмитрий Белик.

При этом депутат добавил, что работал в местном архиве, изучал историю здания на площади Ушакова и выяснил, что в 1958-1960 годах государство выделило «достаточно большие средства на реконструкцию кинотеатра «Дружба».

- А потом управление кинофикации Севастополя в течение 15 лет отдавало государству эти деньги. Как с эти быть? – задался в эфире вопросом Дмитрий Белик.

Депутат призвал местную общественность «прекратить муссировать это вопрос».

- Я искренне сочувствую прихожанам римско-католической общины, но нельзя постоянно давать надежду людям. А им постоянно говорят, мол, это – наше здание, давайте ставить палатки, давайте пикеты, митинги. Здесь нет политики. Людей надо направить на другое: обращайтесь установленным порядком в горсовет, получите землю, стройте храм, - резюмировал Дмитрий Белик.

Напомним, на днях, на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь», автор непринятого на последней сессии горсовета проекта решения -- депутат СГС Василий Зеленчук заявил, что в ближайшее время в горсовет Севастополя будет внесено новое, скорректированное и юридически безупречное решение о возврате верующим города католического костела. 

- Мы не опускаем руки. Мы готовим новый проект решения. На прошлой сессии были, скажем так, юридические уловки, за которые депутаты пытались зацепиться, чтобы по сути отказать в передаче костела. И предложив новый проект решения, мы посмотрим, чем депутаты будут отписываться в этот раз. В зависимости от голосования, мы будем искать все юридические возможности для того, чтобы завершить передачу перестроенного в кинотеатр костела, - сказал Василий Зеленчук.

Как уже сообщал «НС», на прошедшей в конце июля сессии горсовета Севастополя подавляющее число депутатов отказало католикам в возврате костела.

В частности, выступая на трибуне, депутат СГС, член фракции «Коммунисты Севастополя» Артем Мальцев заявил, что передавать католикам Севастополя историческое здание в центре города нет оснований, так как «история города тесно увязана с именно православием».

«Севастополь всегда был и остается православным!», - резюмировал депутат. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама