НОВОСТИ

2 июня 2017

В хозяйственном конфликте с ЧФ РФ дольщикам следует идти правовым путем

14:3820.06.2009г.

Так считает координатор проекта «Региональная Правозащитная Группа «Полуостров Крым» Марк Бен-Наим. Его письмо находится в распоряжении "Нового Севастополя". Ниже приводим мнение правозащитника:

"Однако 200 семей, называющие себя обманутыми даже не предпринимают попыток обратиться в  суд. Единственным способом решения проблемы дольщики очевидно считают массовые и индивидуальные уличные акции.

При этом люди забрасывают электронными письмами правозащитников с просьбами о помощи. За последнее время на электронную почту Региональной Правозащитной группы «Полуостров Крым» поступило 32 таких просьбы. При этом, по непонятной причине, люди не хотят понимать прописных истин, что их проблема должна решаться исключительно в судах и правоохранительных органах.

Совершенно очевидно, что граждане отдавшие деньги за квартиру и таковой не получившие действительно являются пострадавшими, но у правозащитников нет никакого другого механизма воздействия на власти кроме как судебные иски, обращения в правоохранительные органы и другие предусмотренные законом способы.

В настоящее время о нарушении каких-либо прав дольщиков речь вообще идти не может- они и не предпринимали попыток обратиться в судебные инстанции. Ни один суд еще не отказал им в удовлетворении исковых требований. Вполне возможно, что в процессе изучения документов выявится факт наличия состава преступления в действиях различных должностных лиц ВМФ и тогда к делу, на основании договора о правовой помощи, должны быть подключены правоохранительные органы обеих держав.

Уличные акции могут лишь дополнять правовые методы решения конфликта, но никак не могут их заменить. При этом граждане должны понимать, что правозащитники не имеют прав на возбуждение уголовных дел, на привлечение к ответственности генералов и офицеров ВМФ и не могут собственной властью заставить их вернуть деньги. Правозащитники могут исключительно обращаться в суды и правоохранительные органы, которые и обязаны по своему статусу решать подобные конфликты".

Как сообщал "Новый Севастополь", 4 июня на имя С. Никулина (одного из обманутых Стройуправлением ЧФ инвесторов коммерческого жилья в Севастополе)  пришел ответ от и. о. первого замминистра иностранных дел Украины Ю. Костенко, который также посоветовал "осуществить защиту нарушенных имущественных прав пайщиков в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством".

Справка
История конфликта берет свое начало в 2007 году, когда СУ ЧФ, предварительно взяв оплату в валюте у без малого двух сотен людей, в указанный в договоре срок так и не сдало в эксплуатацию готовое жилье. Речь о четырех многоэтажных домах на улице Астана Кесаева, два из которых готовы на 95%, но требуют «финальных» вложений. Этот ─ «финальный» ─ фактор, по словам застройщиков двух почти готовых корпусов, и сдерживал их «боевой пыл» в течение двух последних лет. Но переговоры, которые два месяца назад были подкреплены коллективным письмом-обращением к президенту Российской Федерации Медведеву, премьер-министру Путину, министру обороны Сердюкову, по мнению обманутых севастопольцев, результата не принесли.

По заверениям уполномоченных российских офицеров, периодически успокаивающих возмущенных инвесторов, дело с дофинансированием недостроенного жилья, находящееся на рассмотрении командования ВМФ России в Москве, «движется в сторону выделения денег на завершение строительства». Но эти обещания, по словам пайщиков, тянутся уже месяцы: людей, ввязавшихся, в строительную авантюру ЧФ, это не утраивает.

Петр ЕРШОВ, "Новый Севастополь"

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама