НОВОСТИ

2 июня 2017

В июне в Севастополе вновь пройдет земельный аукцион

14:0426.04.2012г.

Об этом в эфире «Народного канала» заявила начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности Елена Чекалина. Она также сообщила, что на нем будут представлены 11 земельных участков. 

«17 мая будет проходить сессия Севастопольского городского совета, на которой депутаты примут окончательное решение о проведении такого аукциона. Мы решили объединить два аукциона, не проводить отдельно, потому что это все-таки рекламная кампания, и определенные затраты», - отметила Елена Чекалина. 

По ее словам, на аукцион будет вынесена и база отдыха «Батилиман», однако о результатах оценки ее стоимости не сообщила. Кроме того, Елена Чекалина сказала:

«Мы надеемся, что сумма от продажи земельных участков будет не менее 3,5 миллионов гривен. Но, в связи с тем, что это аукцион, на сколько наторгуем, столько и будет». 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», заместитель главы СГГА Владимир Арабаджи заявлял, что одна из главных причин отсутствия покупателей права аренды земли – высокая стартовая цена лотов. По его словам, она в два раза превышает рыночную. В результате, покупать право аренды становится невыгодно.

Ведущая поинтересовалась, как сегодня решаются проблемы с отсутствием покупателей земли на аукционах. 

Елена Чекалина ответила: «Сказать, что мы продадим все 11 участков – тоже маловероятно. На 6 участков из 11 есть заявители – те люди, которые изначально инициировали разработку документации. 6 участков будут проданы, как минимум. А по остальным участкам мы будем вести рекламную кампанию, потому что они довольно привлекательны, у нас есть заинтересованные люди, главное, чтобы они все-таки купили участки». 

Также начальник управления инвестиций и ВЭД напомнила, что сейчас, в связи с повышением нормативно-денежной оценки, многие арендаторы отказываются от договоров. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама