НОВОСТИ

2 июня 2017

В каждой севастопольской больнице будет палата для ветеранов - правительство города

11:3220.05.2015г.

Свободных коек в севастопольских больницах достаточно, чтобы в каждом таком заведении была палата для ветеранов. Об этом журналистам, отвечая на вопрос Крыминформ, сообщил директор департамента здравоохранения правительства города Юрий Восканян.

"У нас все группы ветеранов насчитывают около 8 тысяч человек. А средний норматив коечного фонда по РФ составляет 60 коек на 10 тысяч населения. 

Коек для ветеранов у нас во всех больницах города 220, то есть со значительным избытком", - сказал Восканян.

Комментируя предложение пленума ветеранов увеличить коечный фонд ветеранского отделения в 3-й городской больнице с 65 до 100 тысяч, директор департамента предложил идти другим путем. 

"С нашей точки зрения, выделение ветеранских коек во всех медучреждениях является более оправданным. Потому что в 1-й горбольнице окажут более квалифицированную хирургическую помощь, а 3-я больница справится с терапевтическими или ревматологическими патологиями", - отметил Восканян, добавив "такая инфраструктура более безопасна для самих ветеранов, чтобы не перевозить человека из одного медучреждения в другое и не терять иногда драгоценное для жизни ветерана время".

"По мере проведения ремонтов в больницах все ветеранские палаты будут приведены в порядок и будут мало чем отличаться от палаты в 3-й больнице", - сказал Восканян. Он обратил внимание, что койки в 3-й горбольнице не всегда используются по назначению: "Есть ситуация, когда ветерану требуется санаторно-курортное лечение, а не пребывание в стационаре. А потому более эффективным и комфортным для него было бы лечение в санатории".

В 2011 году в горбольнице №3 было открыто ветеранское отделение, в котором решением исполнительной власти было установлено бесплатное шестиразовое питание. Медучреждение получало дополнительные субсидии и медицинские препараты для лечения людей пожилого возраста. В это отделение всегда была и сегодня есть очередь из желающих поправить здоровье. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама