НОВОСТИ

2 июня 2017

В лесах Севастополя нарезано около 1400 км минерализованных противопожарных полос

16:5324.07.2013г.

Об этом на брифинге в управлении ГСЧС сообщил инженер охраны и защиты ГП «СОЛОХ» Сергей Курпас, передает корреспондент «Нового Севастополя». По словам Курпаса, такие полосы не позволяют распространяться низовому пожару.

Кроме того, севастопольские лесники считают необходимым проведение, так называемых, противопожарных разрубок. Эта мера не дает возможности распространяться уже верховому огню. В этом году, отметил инженер охраны, разрубки проведены на 8 км.  

Наконец, достаточно эффективной мерой является поднятие кроны деревьев на большую высоту, чтобы пожар из низового не переходил в верховой. Курпас отметил, что в этом году на 25 га молодого хвойного леса проведена соответствующая обработка, чтобы поднять кроны на высоту до 2 метров.

Помимо технических, в арсенале лесников имеются другие средства профилактики пожаров. Прежде всего, речь идет о санитарной уборке лесов от мусора. Курпас констатировал, что к началу сезона проведено обустройство мест отдыха на 190 га леса.

А поскольку основным фактором лесных пожаров является человеческий фактор, то сотрудники «СОЛОХа», по заверениям Курпаса провели около 4 тыс. бесед с посетителями лесов. Он также напомнил, что в прошлом году было составлено 99 протоколов об административном наказании нарушителей. Им выписан штраф – от 17 до 51 грн. «Больше штрафовать не имеем права», - сказал Курпас.  

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама