НОВОСТИ

2 июня 2017

В литературно-музыкальной гостиной севастопольской центральной библиотеки им. Л. Н. Толстого вспоминают Бориса Пастернака

17:4824.02.2010г.

В эти минуты в литературно-музыкальной гостиной севастопольской центральной библиотеки им. Л. Н. Толстого начинается тематический вечер «И вся земля была его наследством», посвященный 120-летию со дня рождения великого русского поэта одного из величайших поэтов ХХ века Бориса Пастернака.

По словам организаторов вечера, в его программе – декламация стихов великого поэта, рассказ о его жизни и творчестве.

-- День рождения Бориса Пастернака -- 10 февраля -- по странной прихоти судьбы совпал с днем гибели А. С. Пушкина. И наверно это символично. Ведь именно Пастернаку суждено было принять эстафету великих русских мастеров поэтического слова, -- рассказала в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» автор и ведущая вечера ведущий библиограф читального зала библиотеки Алевтина Богодухова. – Стоит только открыть сборник его стихов, как сразу поражаешься богатству звуков и ассоциаций. Стихи его завораживают и заколдовывают. В его стихах оживают почки на деревьях и кустах, драгоценным жемчугом сверкают капли дождя и росы, кружатся в вихре танца снежные хлопья. Его поэтический мир настолько ярок и своеобразен, что нельзя оставаться к нему равнодушным. Об этом мы будем говорить на сегодняшнем вечере…

По словам Алевтины Богодуховой, судьба Бориса Пастернака, так же, как и судьба многих поэтов его поколения, складывалась очень тяжело. Поэту пришлось пережить взлеты и падения, победы и поражения. Поэтому творчество, как заметила автор литературно-музыкального вечера, стало для Пастернака спасением, может быть, даже бегством от окружавшей его действительности.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама