НОВОСТИ

2 июня 2017

В мае в Крыму начнут масштабную инвентаризацию пляжей

14:5026.04.2011г.

В мае Министерство курортов и туризма Крыма начнет масштабную инвентаризацию крымских пляжей. Как сообщает Курортно-информационный центр АРК, об этом заявил первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Александр Лиев на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу и туризму 26 апреля.

«С 4 мая мы начинаем большую инвентаризацию всех пляжных территорий в Крыму», — сообщил он.

Первый замминистра напомнил, что в предстоящем курортном сезоне в Крыму будет действовать 504 пляжа, из которых, как минимум, 207 будут бесплатными. «В 2009 году в Крыму насчитывался только 62 пляжа со свободным доступом, в 2010 году — бесплатных пляжей было 94. Сегодня, как минимум, на 207 пляжей обеспечен свободный доступ», — рассказал А.Лиев.
При этом он подчеркнул, что это не окончательная цифра. Так, по данным А.Лиева, в настоящее время Минкурортов ведет активную работу с местными властями по вопросу обеспечения бесплатного доступа еще на 100 крымских пляжей. «Еще более 100 пляжей, которые являются общественными и могли бы стать бесплатными, на сегодняшний день обременены договорами аренды. По этому поводу мы ведем активную работу с местными органами самоуправления, чтобы эти договоры пересмотреть. Эти пляжи уже в этом году должны становится бесплатными», — подчеркнул первый замминистра.

Как сообщал Курортно-информационный центр АРК, 20 апреля, на пленарном заседании крымского парламента были утверждены Правила устройства, оборудования и использования пляжных зон в АРК.

В соответствии с ними, все пляжи автономии подразделяются на несколько типов по характеру их использования. В частности, посещение лечебных и оздоровительных пляжей ограничено, а режим доступа на эти территории определяется администрацией соответствующего санаторно-курортного, лечебно-оздоровительного учреждения. Посещение детских пляжей посторонними лицами запрещено. Что касается пляжей общего пользования, то вход на их территорию будет свободен и плата при посещении может вводиться только за дополнительные услуги. Кроме того, на всех пляжах должны быть созданы условия для беспрепятственного доступа и пребывания инвалидов.

Согласно Правилам, все общественные пляжи должны быть оборудованы табличками, на которых будет указано, что вход на территорию бесплатный.

В Правилах также определен механизм учета пляжей республики, что позволит получить максимальную информацию о количестве, характере использования, размерах, оборудовании пляжных зон.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама