НОВОСТИ

2 июня 2017

В мероприятиях, посвященных 90-летию исхода Русской армии из Севастополя, принимают участие потомки русских эмигрантов и зарубежные историки

10:5519.11.2010г.

В Севастополь приехали потомки русских эмигрантов и историки из России, Сербии, Греции, США и Франции. Как передает «Независимое телевидение Севастополя», все они в четверг утром посетили панихиду во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов по невинно убиенным в годы Гражданской войны. 

Шарль Бутлер - внук русского эмигранта Даниила Бориславовича Бутлера. Дед Шарля покинул Родину в 1920 году, уходил из Севастополя вместе с эскадрой. Сейчас потомки русского эмигранта живут во Франции. Шарль в память о своем предке выучил русский язык. 

«Мы приехали вместе с родителями, с братом и родственниками, которые остались в Украине, чтобы вспомнить деда, который 90 лет тому назад уехал из Севастополя в неизвестном направлении. Потом он оказался во Франции. Мы там родились, сейчас приехали посмотреть, где он жил», - сказал гость нашего города. По его утверждению, дед оставил довольно подробные записки, в которых он описал последние дни пребывания в Севастополе. Потом он был в лагере в Турции, в Тунисе…

Из Франции в Севастополь вместе с мужем приехала и писательница Ольга Сидельникова (Вербицкая), у которой 90 лет тому назад из нашего города уходили на кораблях в неизвестность  более 10 родственников. 

«Надо сказать, что в Париже эти дни тоже отмечаются. Мы получили приглашение от посла… К сожалению, или, все-таки, к счастью мы сегодня здесь, а не в Париже», - говорит писательница. В общем, по ее словам, «многие из тех, кто ушел из Севастополя в 1920-м, лежат сейчас на кладбище в Сан-Женевье. Перед отъездом из Севастополя мы с мужем ходили у этих могил, и я даже тихонько говорила: «А мы едем в Севастополь, мы поклонимся Севастополю». 

По окончании панихиды на Графской пристани состоялось возложение цветов к памятной мемориальной доске. 

В Севастополе мероприятия, посвященные исходу, будут длиться еще два дня. Сегодня и завтра на Михайловской батарее состоится историческая конференция «90-летие исхода частей Русской армии и гражданских беженцев из Крыма».

Роман Майоров. "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама