НОВОСТИ

2 июня 2017

В морских портах РФ будут строить угольные терминалы

14:4802.07.2010г.

Правительство РФ разработает комплексную программу строительства угольных терминалов в морских портах. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сегодня сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин, открывая совещание по развитию угольной промышленности.

По его словам, накануне на совещании в Хабаровске с участием президента РФ Дмитрия Медведева принято решение о необходимости разработки комплексной программы строительства терминалов на Дальнем Востоке, Баренцевом, Балтийском, Черном морях, которые бы координировали свою работу, были связаны с мировыми хабами.

«Такое поручение, я думаю, министерство транспорта будет в ближайшее время прорабатывать», — отметил Сечин.

Он также сообщил, что в виде поддержки угольные компании в минувшем году получили порядка 500 млн рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам.

«Надеюсь, что в этом году мы эту работу также продолжим. Мы в правительстве этот вопрос обсуждаем», — сказал вице-премьер, напомнив, что сохранены также понижающие коэффициенты на железнодорожные перевозки угля.

Как говорится в материалах, подготовленных к совещанию, сумма тарифной поддержки российских производителей угля только при поставках продукции на экспорт составила в период с 2006 по 2009 год более 20 млрд рублей. По итогам пяти месяцев 2010 года сумма тарифной поддержки составила 3,7 млрд рублей.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама