НОВОСТИ

2 июня 2017

В музее «Балаклава» готовятся открыть экспозицию «Подводные Силы Черноморского флота. 1944 – 1994 годы»

14:1014.08.2009г.

Военно-морской музейный комплекс «Балаклава», являющийся филиалом Центрального музея Вооруженных Сил Украины,  нынешним летом не перестает удивлять. Сначала открыли здесь выставку о Крымской войне из коллекции Шереметьевых, «приобрели» макет крылатой ракеты, приняли в экспозицию корпус подбитого в 1944-м году немецкого самолета «Дорнье-24». И это еще не все.

20 августа, ко дню независимости Украины,  в музее откроют новую экспозицию «Подводные Силы Черноморского флота. 1944 – 1994 гг.». Корреспонденту «Нового Севастополя» за неделю до открытия удалось побывать в помещении музея, где как раз активно велись последние приготовления.

Как сообщил нашей редакции по телефону начальник Центрального музея Вооруженных Сил Украины полковник Виктор Карпов, «экспонаты экспозиции  наглядно продемонстрируют основные этапы развития Подводных сил Черноморского флота в период с 1944 по 1994 год». По словам офицера, здесь представлены много фото, архивных документов, моделей лодок, наград, и других морских раритетов. Ряд документов и материалов принадлежит непосредственным участникам событий.  

По мнению В.Карпова, «экспозиция является чрезвычайно интересной не только тем, что отображает историю деятельности 14-й дивизии подводных лодок Черноморского флота, тяжелый труд воинов-подводников, но и тем, что показывает деятельность ранее чрезвычайно секретной ракетно-технической базы, где хранилось ядерное оружие для подводных лодок. Также будет отображена деятельность полигона по испытанию баллистических ракет морского базирования, разработка биотехнических комплексов (работа с дельфинами), подготовка инженеров-подводников в Севастопольском высшем военно-морском инженерном училище».

Как добавил полковник, «кроме этого, музейные работники нашли возможность показать часть корпуса подводной лодки и воспроизвести фрагмент его отсека в экспозиции. Завершением экспозиции является Военно-морской флаг Украины, который на срезе эпох вышел на историческую арену».

По словам В.Карпова, экспозиция создана в рамках реализации проекта музеефикации штольни №73, где раньше был размещен завод по ремонту подводных лодок, и штольне №3—бывшей ремонтно-технической базе, где хранилось ядерное вооружение. «Это чрезвычайно интересный в историческом плане фортификационный инженерный объект, который усилиями Центрального музея Вооруженных Сил Украины активно вовлекается в культурное обращение нашего государства», сказал офицер.








Олег Леонтиевский
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама