НОВОСТИ

2 июня 2017

В начале декабря в Киеве состоится Фестиваль русской литературы

13:5922.11.2011г.

Платон Беседин1 по 5 декабря 2011 года в Киеве состоится Фестиваль русской литературы проводимый Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ (президент Фонда С. Филатов) при участии литературных журналов «Знамя» (Москва), «Радуга» (Киев).

Об этом «Новому Севастополю» сообщил куратор фестиваля севастопольский прозаик Платон Беседин.

Финансовую поддержку фестивалю оказывает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Информационную поддержку -  «Литературная газета», «Культура», «Литературные вести», «НГ – Ex Libris», «Российская газета». «Книжное обозрение», интернет-журнал молодых писателей России «Пролог».

Задачи фестиваля: укрепление и развитие творческого общения писателей России и Украины, пишущих на русском языке, расширение культурных взаимосвязей России и Украины и сотрудничества литературных журналов обеих стран, творческая помощь молодым писателям Украины, популяризация русского языка, как языка межкультурного общения, поддержка взаимного перевода.

Программа Фестиваля включает: работу молодежи в мастер-классах поэзии (руководители –  Ольга Ермолаева и Владимир Каденко) и прозы (руководители – Андрей Дмитриев и Анатолий Крым); круглые столы на темы: «Русский язык в мировой литературе: проблемы и перспективы» (ведущий – профессор Максим Кронгауз), «Современная литература Украины и России: пересечение и взаимодействие» (Ведущий – профессор Дмитрий Бак). Состоятся творческие встречи с прозаиками Андреем Дмитриевым (Россия) и Анатолием Крымом (Украина), поэтами Владимиром Каденко (Украина) и Ольгой Ермолаевой (Россия). Президент Фонда СЭИП Сергей Филатов выступит на открытии со вступительным словом о деятельности Фонда в области поддержки молодых писателей России и зарубежья и обзором по молодой литературе перового десятилетия 21 века.

Предусмотрена также культурно-экскурсионная программа. Фестиваль пройдет в пансионате «Пуща Водица».

Куратор фестиваля Платон Беседин так прокомментировал «Новому Севастополю» предстоящее литературное событие:

«В советское время существовала серьёзная школа для молодых писателей. По всей стране искали талантливых авторов. Проводились сборы, занятия, обучение в Домах Творчества. С молодыми авторами работали лучшие писатели, преподаватели, критики, редакторы «толстых» журналов – в общем, весь свет литературного мира. Это отлично способствовало дальнейшему росту, продвижению авторов.

К сожалению, после развала Советского Союза данный институт в целом был утрачен. Однако есть отдельные весомые явления. Школа для молодых писателей сегодня – ежегодный Форум в Липках, организованный Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ. Именно с этого Форума вышло подавляющее число известных ныне писателей. На Форуме приезжают и украинские авторы. К сожалению, число мест ограничено. Поэтому возникла идея провести подобный Фестиваль непосредственно в Украине, для украинских авторов, пишущих на русском языке. Им сегодня особенно не просто.

В рамках подготовки фестиваля был проведён конкурсный отбор работ. В результате на Фестиваль отобрали 26 участников возрастом до 40 лет. Их ждут мастер-классы, семинары, круглые столы, творческие вечера и главное – общение с талантливыми людьми».

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама