НОВОСТИ

2 июня 2017

В ночь со вторника на среду, из Севастополя к берегам Ливии ушел бдк «Константин Ольшанский»

00:0323.03.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в ночь со вторника на среду, с 22 на 23 марта, большой десантный корабль «Константин Ольшанский» ушел из Севастополя к берегам Ливии для эвакуации украинских граждан.


Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 21 марта Президент Украины Виктор Янукович своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 марта 2011 года «О гуманитарной миссии Украины в связи с ситуацией в Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии». В нем ставится задача привлечь бдк «Константин Ольшанский» к эвакуации граждан Украины из зоны боевых действий.


Готовность «Константина Ольшанского» к выполнению задачи перед выходом в море проверила комиссия штаба ВМС. Помимо командующего флотом адмирала Виктора Максимова на борту также побывала группа офицеров Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.


– Корабль полностью готов к выполнению задач, которые поставил нам Верховный Главнокомандующий – Президент Украины Виктор Янукович,  – сказал командующий Военно-Морскими Силами адмирал Виктор Максимов. – Мы проверили техническую готовность корабля, провели несколько корабельных учений с участием экипажа и морской пехоты.


Адмирал Виктор Максимов также отметил, что корабль готов принять на борт от 500 до 600 человек, для чего подготовлены помещения корабля, продукты питания, питьевая вода.


– Если потребуется, мы можем принять и больше людей, сделать несколько рейсов, но вывезем всех наших граждан, – подчеркнул командующий флотом. – Продуктов и воды хватит всем.


На борту большого десантного корабля «Константин Ольшанский» находится взвод морской пехоты для обеспечения безопасности украинских граждан, подразделение противодиверсионной борьбы, группа медиков и психологов для оказания помощи пострадавшим.


Говоря о подготовке экипажа корабля, начальник штаба – первый заместитель командующего ВМС Украины контр-адмирал Юрий Ильин отметил, что «Константин Ольшанский» полностью укомплектован военнослужащими-контрактниками.


– Этот корабль входит в состав сил постоянной готовности. Он неоднократно принимал участие в международных миротворческих учениях, ходил и в Средиземное море, и через Атлантический океан в Соединенные Штаты Америки, но задачу по эвакуации мирных граждан в реальной боевой обстановке будет выполнять впервые, – сказал контр-адмирал Юрий Ильин.


– Во время проверки корабля мы увидели, что экипаж действует уверенно, все запасы погружены на борт. Обычно подготовка корабля на боевую службу занимает 45 суток, но нам удалось подготовить его за неполную неделю, – сказал контр-адмирал Юрий Ильин. – Мы постарались создать все условия для наших сограждан – завезены матрасы, подушки, одеяла. Подготовлены отдельные каюты для женщин с детьми, мужчин мы планируем разместить в танковом трюме, там дополнительно поставлены несколько биотуалетов. На борту есть переводчики со знанием арабского языка.


Выйдя из Севастополя, большой десантный корабль «Константин Ольшанский» взял курс на пролив Босфор. Переход его до берегов Ливии, по словам адмирала Виктора Максимова, может занять до 4-5 дней.


{article_author_1}

{article_photo_1}






Ерофей Иванов
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама