НОВОСТИ

2 июня 2017

В ноябре севастопольские метрологи забраковали 98,8% проверенной продукции

12:1609.12.2010г.

Как сообщили «Новому Севастополю» в пресс-службе ГП “Севастопольстандартметрология”, в ноябре 2010 года специалисты госнадзора проверили продукцию на сумму 288,5 тыс. грн. Из-за несоответствия требованиям нормативной документации (НД) было забраковано продукции на сумму 285,2 тыс. грн. (98,8%).

Всего было проверено 13 предприятий на стадии производства продукции, хранения и оптовой торговли (11 проверено первично, 2 повторно). Проверяли качество рыбной продукции, воды питьевой фасованной, полуфабрикатов замороженных, напитков безалкогольных и алкогольных, изделия из бетона и ПВХ, швейные изделия. Нарушения требований НД установлено на 11 предприятиях, что составляет 85 % от общего количества проверенных.

Например, нарушения установлены на предприятии по производству виноматериалов. Продукция не отвечала требованиям НД по физико-химическим показателям. Отмечено отсутствие нормативной и технологической документации, регламентирующей изготовление виноматериалов. Установлены нарушения НД по маркировке: маркировка выполнена не на государственном языке Украины, не указано обозначение нормативного документа, согласно которого изготовлена продукция, не указан состав продукта, не указано предостережение относительно потребления продукта определенными категориями населения. На предприятии не проведена обязательная аттестация производства виноматериала, разлитого в кеги и предназначенного для непосредственного потребления и реализации населению. Документально установлен факт производства виноматериала «Условно сухое купажное» без лицензии.
   
По результатам проверок к предприятиям, которые нарушили требования НД и законодательных актов, выдано 16 предписаний о запрещении реализации партий продукции на сумму 221,5 тыс. грн.

Еще выдано 14 предписаний о запрещении выпуска и реализациях продукции; 10 постановлений о применении административно-хозяйственных санкций на сумму почти 12 тыс. грн.  Пять должностных лиц привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 1,5 тыс. грн.

Возникает закономерный вопрос: что же на самом деле едят и пьют севастопольцы?

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама