НОВОСТИ

2 июня 2017

В парке Победы в Севастополе активисты высадили 150 кустов сирени

13:4707.05.2014г.

Седьмого мая в парке Победы появилась новая аллея: в рамках международной акции «Сирень победы» делегация из Волгограда привезла в город-герой 150 саженцев кустов сирени. Такое мероприятие в регионе – часть масштабного проекта, который стартовал еще в 2011 году. Его главная цель – высадить к 70-летию победы в Великой Отечественной войне аллеи сирени в городах-героях Российской Федерации, Беларуси и Украины. 

«Это мероприятие, эта акция готовилась ещё три года назад. Готовились саженцы и вот в итоге мы здесь. В этом проекте участвуют 4 ботанических сада. Кроме волгоградского - минский, главный ботанический сад Москвы и Никитский ботанический сад. И вот, объединив наши усилия, нам удалось собрать коллекцию сирени военных сортов. Вот этот проект родился три года назад и сейчас, наконец-то, он вступает в завершающую стадию», рассказал директор Волгоградского регионального ботанического сада Олег Коротков.

В Севастополь сирень доставили в обычной грузовой «Газели», транспортировка кустов прошла без помех. В город-герой из Волгограда прибыли три специально выведенных, ещё во времена Великой Отечественной войны, сорта: «Маршал Василевский», «Защитникам Бреста» и «Великая Победа».

Аллею в парке Победы высаживали все присутствующие: городские школьники, районные власти, члены делегации и ветераны Великой Отечественной войны.

По словам делегатов, 150 кустов, которые высадили 7 мая в Севастополе -  не предел. В следующем году волгоградцы пообещали привезти в город-герой ещё около 350 саженцев.

Лиза Байдаркина
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама