НОВОСТИ

2 июня 2017

В первый день весны севастопольский лагерь «Ласпи» принял 140 детей

17:1701.03.2012г.

140 детей приехали сегодня в детский санаторно-оздоровительный лагерь «Ласпи».  С 1 и по 23 марта дети будут получать необходимое санаторно-курортное  лечение, предписанное врачами городских детских поликлиник.

- Лагерь вновь открылся после проведения капитального ремонта пищеварочного цеха, - сказал корреспонденту «Нового Севастополя» начальник коммунального учреждения детский санаторно-оздоровительный центр «Ласпи» Андрей Мирошниченко и пояснил,  – на средства, который мы получили благодаря главе города Владимиру Яцубе, а это 230 тысяч грн.,  мы провели капитальный ремонт пищеварочного цеха и заменили частично оборудование в самом цехе.  

По словам начальника центра, для него это «огромная радость».  Потому что, в течение пятнадцати лет «никто и никаких денег нам не выделял».

Правда, как считает Мирошниченко, таким коммунальным учреждениям  «необходимо  дать возможность самим зарабатывать» деньги и на капитальный ремонт корпусов. 

- Детям, и взрослым надо обеспечить тот уровень, который сегодня предлагается на рынке туристических услуг, - сказал  Мирошниченко.

По словам начальника центра, вопрос , как «заработать самим деньги», сейчас рассматривается властью города.  Для этого у  «Ласпи» есть огромный потенциал: и место расположения лагеря, и бухта, имя которой он носит. 

В апреле в лагерь приедут на реабилитацию еще 100 детей. Затем лагерь займется подготовкой к летнему оздоровительному сезону.

Справка

Среди многих послевоенных проблем города одной из самых главных была охрана жизни и здоровья детей. В 1957 году городской исполнительный комитет и городской профсоюз приняли решение о создании городского лагеря для отдыха и оздоровления детей.  

И уже в июне этого же года на катерах, а затем на лодках, так как подъездных путей еще не было, сюда приехали отдыхать первые юные севастопольцы. В июне 2012 года лагерю «Ласпи» исполнится 55 лет.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама