НОВОСТИ

2 июня 2017

В планах власти - строительство на территории Севастополя оптового рынка рыбной продукции

17:4425.01.2012г.

Олег КужманОб этом корреспонденту «Нового Севастополя» рассказал начальник управления промышленности, развития инфраструктуры и агропромышленного комплекса СГГА Олег Кужман.

Чиновник заверил, что для реализации этого проекта у города «есть  финансовые ресурсы», однако Севастопольской госадминистрации необходимо будет предоставить определенные гарантии для развития рыбного рынка города. Он еще раз напомнил, что сегодня судовладельцами города в Атлантике и Новой Зеландии добывается 80% всей рыбной продукции Украины.

- Задумок, положительных,  которые будут направлены на развитие городской рыбной отрасли, на самом деле, очень много.  И главная  задача – вывести рыбный рынок на современный уровень. Речь идет о реализации рыбы на территории Украины в тех советских традициях, которые, считаю, были правильными, - подчеркнул Олег Кужман.

Справка

В годы СССР в городе находилось одно из самых крупных предприятий – Севастопольское производственное объединение рыбной промышленности  (СПОРП) «Атлантика», которое насчитывало около 60 единиц рыбопромысловых судов. Они, в основном, работали в океанской зоне. Их обслуживали  такие перерабатывающие заводы, как «Мария Поливанова», «Наталия Ковшова» и «Анатолий Халин». Их экипажи за сутки выпускали  до 100 тысяч банок высококачественных консервов из свежей рыбы, до 20 тонн мороженой продукции и десятки тонн рыбной муки.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама