НОВОСТИ

2 июня 2017

В правительстве Севастополя обсудили вопросы обеспечения межнационального единства

13:5130.10.2014г.

В большом зале правительства Севастополя состоялось совещание с представителями репрессированных народов Крыма, вернувшимися на проживание в Севастополь, по вопросу обеспечения межнационального единства, сообщает департамент информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя. 

В нем приняли участие представители национальных общин крымских татар, крымских греков, начальник отдела по делам национальностей, связям с общественными и религиозными организациями Департамента внутренней политики, государственной службы и кадров правительства Севастополя Владимир Рябых, постпред правительства Республики Дагестан в г. Севастополь Мурат Салихов и другие. 

Главным вопросом на повестке дня стал сбор предложений для подготовки изменений Федеральных целевых программ по вопросам обустройства репрессированных народов, вернувшихся на проживание в Севастополь.
   Участники совещания предоставили свои проекты и предложения для включения в Федеральные целевые программы. Речь шла о газоснабжении, водоснабжении, обустройстве уличных дорог в сельской зоне, возрождении сельского хозяйства, электрификации, обустройстве кладбищ и многом другом. 

«Возрождение сельской зоны города Севастополя – наша общая задача, – сказал Владимир Рябых. – Все ваши предложения будут рассмотрены и учтены Правительством Севастополя». 

Методист по крымскотатарскому языку и литературе Института последипломного образования Зера Абдуллаева подняла вопрос изучения родного языка народами, проживающими в Севастополе. По ее словам, крымскотатарский язык изучается в пяти школах, но данные, которые получены в процессе проведенного мониторинга, показали, что желающих изучать этот язык значительно больше. «Народы Крыма представляют собой прекрасный венок, нам идти рука об руку, – сказала Зера Абдуллаева. – И вопросу изучения родного языка должно быть уделено особое внимание».

Владимир Рябых отметил, что отделом по делам национальностей, связям с общественными и религиозными организациями уже подготовлены соответствующие предложения, которые будут переданы в Главное управление образования и науки г. Севастополя. 

Президент Севастопольского Фонда возрождения крымскотатарской культуры им. профессора С.О. Изидинова Венера Курмаева подняла вопрос возрождения традиционных крымскотатарских ремесел. «Мы возрождаем вышивку, подготовили около 100 мастеров, которых необходимо трудоустроить. Для этого нужно возрождать народные промыслы в разных направлениях. Предлагаю начать с вышивки и керамики», – сказала Венера Курмаева. 

Все предложения, прозвучавшие на совещании, обобщены и приняты к реализации, говорится в сообщении департамента информационной политики и информационных ресурсов  правительства Севастополя.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама