НОВОСТИ

2 июня 2017

В результате взрыва в Мелитополе пострадали 25 человек

16:3102.06.2009г.

В результате взрывов в отделении "Ощадбанка", размещенного на первом этаже 9-этажного жилого дома в Мелитополе Запорожской области, пострадали 25 человек. Об этом заявил председатель Запорожской обладминистрации Александр Старух на пресс-конференции во вторник в Запорожье, сообщает "Интерфакс-Украина". По его словам, сначала было зарегистрировано 22 пострадавших, позже за медицинской помощью обратились еще 3 человека.

Шестеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии, двое из них были сразу направлены в операционные. Среди пострадавших также двое детей - 1,5 и 7 лет. Старух сообщил, что во время взрыва в помещении банка находилось 4 работника и 2 клиента. Глава области заверил, что все пострадавшие обеспечены необходимой медицинской помощью.
Кроме того, для пострадавших в тяжелом состоянии на первые необходимые медикаменты выделена материальную помощь в размере 500 грн, те, кто получил травмы меньшей степени тяжести - по 300 грн. Старух добавил, что в настоящее время ведется отработка всех отделений Ощадбанка города Мелитополя.

На месте происшествия работают сотрудники милиции и СБУ, но никакие версии относительно причин взрыва пока не называются.

Как рассказали очевидцы происшествия, перед взрывом в здание отделения банка входили двое мужчин с сумками. Через некоторое время они покинули здание, и почти сразу прогремел взрыв. Находящиеся рядом с отделением банка люди бросились на помощь пострадавшим. И тут прогремел следующий взрыв, в результате которого количество жертв увеличилось.

***

Президент Виктор Ющенко направил телеграмму на имя премьера Юлия Тимошенко, в которой просит предоставить помощь потерпевшим от взрывов в отделении "Ощадбанка" в Мелитополе. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Ющенко также поручил Тимошенко безотлагательно создать государственную комиссию для выяснения причин взрывов и по результатам работы комиссии принять меры по привлечению виновных лиц к ответственности, сообщает пресс-служба президента. О результатах Тимошенко должна проинформировать президента лично до 16.00 3 июня 2009 года.

Кроме того, Ющенко поручил генпрокурору Александру Медведько и главе СБУ Валентину Наливайченко неотложно принять исчерпывающие меры для расследования обстоятельств произошедшего и привлечению виновных лиц к ответственности.

Глава Запорожской обладминистрации Александр Старух совместно с Мелитопольским горсоветом должны принять меры по ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечить предоставление в полном объеме необходимой помощи потерпевшим.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама