НОВОСТИ

2 июня 2017

В рыбный порт Севастополя пограничники приконвоировали турецкую рыболовецкую шхуну

17:1324.02.2013г.

Корабль морской охраны «Николаев» в ночь с 23  на 24 февраля в исключительной морской экономической зоне Украины, примерно в 100 милях от Севастополя, взял с поличным турецкую браконьерскую шхуну «Чонак Чоплык».

Как сообщил «Новому Севастополю» заместитель командира Севастопольского отряда морской охраны Госпогранслужбы Украины капитан 1 ранга Юрий Алейников, информация о браконьерской шхуне была получена оперативным путем. На ее поиск и задержание из Балаклавской бухты вышел корабль морской охраны «Николаев». Поздно вечером 23 февраля шхуна была обнаружена и задержана.

Поначалу ее экипаж не отвечал на запросы по радиосвязи, но после угрозы применения оружия решил сдаться пограничникам. Осмотровая группа обнаружила на борту шхуны мешки со льдом, 60 метров сетей и несколько десятков емкостей для рыбы. Это свидетельствовало о том, что она шла снимать выставленные ранее сети.

Традиционно в период с февраля по апрель турецкие браконьеры устремляются к берегам Украины, что в ее морской экономической зоне ловить камбалу-калкан. Рост цен и снижение ее вылова в водах соседних стран толкает дельцов на совершение преступлений.

После задержания турецкой шхуны, экипаж которой составляет семь человек, пограничники сообщили об этом в Севастопольское управление СБУ и городскую прокуратуру, и повели браконьеров в морской рыбный порт Севастополя.

Владимир Бова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама