НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольском клубе «Премьер» состоялся «джазовый капустник» (ФОТО)

09:5706.02.2009г.

Джаз. Это искусство радует нас уже более ста лет. Джаз взорвался в Новом Орлеане и разлетелся по всему миру шрапнелью, сея смятение и панику среди святош и сумасшествие среди поклонников-неофитов.

- Джаз – это музыка, которая  сделала рабов свободными людьми. Но с джазом нужно быть осторожным, так как джаз свободных людей делает своими рабами, - такими словами ведущего был открыт «Джазовый капустник». А квартет «Ялта-Джем» доказывал это весь воскресный вечер.
 
Капустник начался с джаз-викторины. Ее победители получили свежий номер киевского журнала «Джаз». Было много сюрпризов. И один из них - выступление солистов Театра танца Вадима Елизарова - Ирины Федорищевой и Артема Геруса. В этот вечер зрители, по сути, увидели Театр танцевальных импровизаций. Артисты покорили сердца присутствующих на незнакомой площадке, под незнакомую музыку.  Сюрпризом стала History De Une Amore  в исполнении Ольги Панкратовой. И бисировала, бисировала публика! А ведь все родилось опять же спонтанно, без репетиций и распевок!

Был приготовлен сюрприз и для корифея мирового джаза Джо Сэмпла, чей юбилей первого февраля отметил джаз планеты. Снимок-приветствие мэтру, сделанный на севастопольском «Джазовом капустнике», на следующий день отправлен по электронной почте в адрес юбиляра.

Джаз - это не только радость музыки, бурлеск, кураж, безудержность и сумасшедшее веселье. Джаз – это благородство и плечи товарищей в трудную минуту. Не лучшие дни сейчас переживает один известный севастопольский саксофонист. И средства, вырученные на импровизированном аукционе от продажи кастаньет, пойдут на покупку лекарств музыканту.
 
В тот вечер не пустовал и танц-пол клуба «Премьер». А Дмитрий Футерман был безоговорочно признан королем рок-н-ролла.

Апофеозом «Джазового капустника» стал Jam Session. Джэм Сешн – это такая штука, которая появляется из ничего и взрывается ревом зала. Джэм – апофеоз джазового концерта, это праздник для музыканта и именины сердца для зрителей. Джэм – это когда  собираются музыканты и создают стихийный бэнд.  Они с инструментами встают в очередь к микрофону, меняются местами за клавишными и барабанами, чтобы выложиться и вложить душу в этот спонтанный оркестр. И этот бэнд выдает в зал немыслимые импровизационные соло и мегатонны энергетических взрывов, закрученных фейерверками звуков.   

- Капустник в «Премьере», - отметил в своем выступлении главный организатор джазового шоу и владелец клуба «Премьер» Виктор Руденко – это  увертюра, ставшая началом работы в Севастополе Джазового клуба.

Уже первого марта в клубе «Премьер» вновь соберутся поклонники джазового искусства. Джаз – мысли помноженные на эмоции. Джаз – это риск творить искусство в реальном времени. Кто не рискует, тот не играет джаз!
 
Валерий  Шипулин
Фото Василия Батанова
Все фото – в нашей фотогалерее в папке «Севастопольский JAZZ»


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама