НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольской библиотеке имени Л. Н. Толстого демонстрируют редкие экспонаты из ялтинского Дома-музея А. П. Чехова

15:2327.01.2010г.

В севастопольской библиотеке имени Л. Н. Толстого стартовала серия мероприятий, приуроченных к 150-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова. Эта серия включает проведение тематических выставок, в том числе в филиалах Центральной городской библиотеки, а также литературно-музыкальный вечер, который состоится накануне День рождения писателя, 28 января.

А буквально час назад в читальном зале ЦГБ им. Л.Н.Толстого состоялось открытие выставки- экспозиции «Чехов – это Пушкин в прозе». Среди книг, предложенных вниманию посетителей, выставлены прижизненные издания писателя.

Как рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» библиотекарь читального зала Центральной городской библиотеки им. Л.Н.Толстого Людмила Знаменская, еще одной интересной особенностью экспозиции является то, что наряду с книжно-иллюстративным материалом на ней представлены экспонаты Дома-музея А. П. Чехова (город Ялта).

- Это фотодокументы, старые афиши, репродукции, имеющие отношение к чеховским местам в Крыму, - пояснила Людмила Знаменская. - Глядя на них, мы узнаем Графскую пристань образца 1888 года, Херсонесский музей и развалины древнего Херсонеса в 1900 году, мыс Фиолент и Свято-Георгиевский монастырь, а также гостиницу Киста, в которой останавливался писатель, посещая наш город в 1901 году…

«Новый Севастополь» продолжает следить за «чеховскими празднованиями» в Севастополе.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама