НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольской медицине увеличился отток кадров. Причина – низкие зарплаты

11:5318.06.2010г.

Об этом сегодня утром в прямом эфире программы «Севастопольские встречи»  Севастопольской РГТРК сообщил главный врач горбольницы №5 Анатолий Токарев.

- К сожалению, сегодня самая печальная тенденция, которая четко отслеживается в медицине, это отток кадров. Назову лишь одну цифру: сегодня в нашей больнице работает 34% пенсионеров. Честь им и хвала за продолжение работы. Но я вынужден констатировать тот факт, что дефицит кадров наблюдается даже в такой престижной и элитной профессии, как акушерская гинекология. Сегодня в Севастополе не хватает акушеров-гинекологов. Казалось бы парадокс, но это факт. Я уже не говорю про врачей-лаборантов, про врачей-фтизиатров, про врачей первичного звена, которые бегают по участкам, по дачам, выискивая родившихся младенцев, - посетовал главный врач горбольницы №5.     

При этом Анатолий Токарев сказал, что «медицина не может выпадать из контекста социума: каково состояние дел в государстве, таково он и в медицине».

- Я не умоляю достоинств других профессий и радуюсь, что слесарь и сантехник в РЭПе и «Водоканале» получает зарплату, равную зарплате главного врача больницы, коим, например, являюсь я. Но … за профессию обидно. Да, у нас в отрасли произошло повышение средней зарплаты с 1400 гривен до 1700. Казалось бы - нормально. Но если задуматься, то стоимость одного часа работы врача-хирурга высшей квалификационной категории составляет всего 14 гривен. А час работы водителя автобуса – я сейчас пытаюсь выехать в командировку в Волынскую область – стоит от 50 до 100 гривен. – проанализировал главный врач горбольницы №5.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама