НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольских лесах отдыхающие массово нарушают правила пожарной безопасности

12:4410.08.2012г.

На этой неделе в Севастополе проведены рейды по профилактике пожаров в местах отдыха туристов в лесной зоне ЮБК – у подножия горы  Краб и Куш-Кая.

В Севастополе до сих пор остается высокая вероятность возникновения лесных пожаров. С конца июля, по приказу начальника Гражданской обороны города – председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимира Яцубы, патрулирование лесов проходит в усиленном режиме. До окончания критической пожароопасной обстановки сотрудники Севастопольского опытного лесоохотничьего хозяйства работают  совместно с инспекторами управления Гостехногенбезопасности и МВД в составе мобильных рейдовых групп по профилактике лесных пожаров. 

Напомним, что в связи с чрезвычайно высокой пожарной опасностью в Севастополе введен запрет на посещение лесных массивов: закрыты все шлагбаумы при въезде в лес, ведутся внеплановые проверки соблюдения правил пожарной безопасности. Несмотря на это, рейды пожарной инспекции показали, что почти все туристы, а особенно – жители палаточных городков, не знают о запрете нахождения в лесной зоне, а предписания контролирующих органов выполнять не спешат. Более того, некоторые организаторы лесных кемпингов вовсе игнорируют указания властей, утверждая, что покинут территорию лишь после решения суда. 

Во время рейдовых проверок инспекторы убедились, что в палаточных городках, в хвойном лесу, располагаются открытые кухни, оснащенные газобаллонными установками, газовыми горелками, на территории одного из таких туристических поселений даже баня установлена; по деревьям проложены провода, кое-как закреплены розетки, а поленницы дров – явный признак того, что жители лесных кемпингов без костра не обходятся. 

«Картина, которая предстала перед проверяющими, - ужасная. - комментирует заместитель начальника управления Гостехногенбезопасности Севастополя Павел Растихин, - Достаточно обычного короткого замыкания в проводке – и заповедная зона Крымских гор вновь вспыхнет уничтожающим пожаром. Сколько еще таких «стихийных» туристов в наших лесах – вопрос сложный. В настоящее время в лесных массивах организовано круглосуточное дежурство, техника и инвентарь, необходимый для тушения пожаров, находятся в «боевой» готовности. Учитывая то, что туристы-нарушители «облюбовали», в основном, южный берег Крыма и расположились в лесных массивах Инжира, Батилимана и мыса Сарыч, то в этих местах организованы дополнительные спецпосты лесной охраны»

На сегодняшний день, по данным Республиканского комитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству, на территории Севастополя отмечается третий класс пожарной опасности. 

Напомним, в конце июля в регионе был объявлен пятый чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах. По официальным сводкам всего с начала пожароопасного сезона в Севастополе зарегистрировано 24 лесных пожара на общей площади 8,83 гектара.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама