НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольском турнире по программированию среди школьников примут участие более 50-ти команд

11:3902.04.2012г.

7-12 апреля 2012 года при поддержке Управления образования и науки СГГА пройдет 2-й турнир СНУЯЭиП по программированию среди школьников. Сам турнир пройдет в 2 этапа.

Об этом сообщает помощник ректора СНУЯЭиП по работе со СМИ Дмитрий Витвицкий.

Особенностью соревнования является возможность одновременных состязаний в разных возрастных категориях. При этом школьники, которые никогда до этого не составляли программы для компьютера, могут проявить свои интеллектуальные способности, занимаясь составлением алгоритмов в игровой форме. Для этого в студенческой научно-исследовательской лаборатории информационных технологий СНУЯЭиП разработаны специальные программы.

Еще одной особенностью соревнований является полностью автоматический режим проверки заданий, при котором проверкой решений и судейством занимается исключительно компьютер. Это мероприятие продолжает цикл турниров по программированию со смешанным составом участников школьного возраста, который позволит обеспечить устранение "разрыва" между школой и ВУЗом в области программирования, и позволит севастопольским школьникам проявить свои способности.

Кроме соревновательной составляющей турнир имеет еще и образовательную составляющую, которая позволяет школьникам почувствовать себя настоящими программистами и приобрести базовые навыки в составлении алгоритмов и использовании основных принципов решения задач, которые также используются и при создании полезных программ.

Особенностью турнира является и сама среда, в которой школьники будут соревноваться. Для составления программ и алгоритмов не нужно знать языки программирования. Процесс составления алгоритмов происходит в игровой форме, хотя при этом участниками используются те же принципы составления программ, что и в реальном программировании.

Соревнование будет проходить дистанционно через сеть Интернет.

В связи с большим количеством желающих, турнир будет проходить на базе 5 учебных заведений города: гимназий №№1,2,5,24 и Севастопольского политехнического лицея.

По предварительным заявкам в турнире примут участие более 50 команд из разных школ города (более 150 человек) Ребята будут соревноваться в 3-х лигах (младшая лига 5-7 класс, средняя лига 8-9 класс, старшая лига 10-11 класс), которые определяют возрастные ограничения, уровень сложности заданий и время, отводимое на решение задач. Соревнование проводится в командном зачете.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама