НОВОСТИ

2 июня 2017

В судах теперь можно разговаривать на русском

11:3729.07.2010г.

Новый закон о судоустройстве разрешает использование региональных языков в судах. Об этом пишет "Сегодня".

"И раньше в разных законах были разные положения относительно языка. По уголовным процессам каждый раз в суде отдельно решался вопрос, на каком языке вести процесс. Тогда как, скажем, в гражданских процессах было обязательным применение украинского языка. Теперь везде будет, как в уголовном", - сказал БЮТовец Святослав Олейник.

"Раньше в уголовных процессах человеку просто предоставляли за счет государства адвоката и переводчика на его родном языке. Но документы на русском никто не вел. Теперь же закон касается и документов", - добавил "регионал" Вадим Колесниченко.
Однако, по словам Колесниченко, "чтобы его было проще применять, надо принять закон о языках".

"И сейчас сложно сказать однозначно - можно ли во Львове, например, судиться на русском языке. С одной стороны - это украиноязычный регион. С другой - у нас нет закона о языках, который определяет территорию распространения того или иного языка, и можно считать, что вся территория Украины - это территория применения 14-ти региональных языков", - сказал он.

Оппозиция выступает против нововведения.

"Этот закон означает, что любой эфиоп, который захочет, чтобы у нас суд велся на эфиопском, будет иметь на это право. Это напрямую противоречит Конституции, где сказано, что госязыком является украинский", - считает НУНСовец Юрий Кармазин.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама