НОВОСТИ

2 июня 2017

В украинские медиа доступ иностранных инвестиций ограничен

12:3108.07.2010г.

В сфере телекоммуникаций, газет и издательского дела в целом в Украине существуют серьезные ограничения для доступа прямых иностранных инвестиций.

Об этом говорится в отчете Группы Всемирного банка о законодательном обеспечении прямых иностранных инвестиций в почти 90 странах мира, сообщает Радио "Свобода".

При этом в большинстве первичных и производственных секторов Украины, по выводу Группы Всемирного банка, действуют правила полной открытости для иностранных инвестиций.

Так, если для производственных секторов в Украине индикатор "Инвестирования через границы" равен 100%, то в СМИ - лишь 15%, в издательском деле - 30%, а в воздушном транспорте Украины - 50%.

Для регистрации в Украине иностранной компании с ограниченной ответственностью необходимо провести более десятка процедур и это забирает по меньшей мере месяц.

Это значительно дольше, чем в среднем в странах Европы и Средней Азии, но быстрее, чем по средним мировым показателям, отмечается в отчете.

Группа Всемирного банка также отметила значительные ограничения на прямые иностранные инвестиции в аграрном секторе Украины, аренду земли, ее субаренду. Здесь также подчеркивается, что земельный кадастр Украины еще не утвержден окончательно на государственном уровне.

В Группу Всемирного банка входят по меньшей мере шесть международных инвестиционных организаций, как то ЕБРР, Многостороннее агентство гарантий инвестиций.

Отчет, который содержит данные по законодательному обеспечению прямых иностранных инвестиций в почти 90 странах, обнародован ею впервые.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама