НОВОСТИ

2 июня 2017

В украинской армии на солдатских и сержантских должностях - 52% контрактников

16:3224.06.2010г.

"Мы планируем к 2015 году обеспечить полный переход Вооруженных Сил Украины от смешанной системы комплектования на новую систему - на профессиональной основе".

Об этом сегодня, 24 июня, по информации Департамента прессы и информации МО Украины, сообщил начальник Главного управления личного состава Генерального штаба ВС Украины генерал-майор Сергей Кропивченко во время брифинга для представителей военно-дипломатического корпуса, аккредитованных в Украине.

- На сегодня уже более 52% солдатских и сержантских должностей укомплектованы военнослужащими по контракту, - добавил генерал-майор Сергей Кропивченко.

Конкретизируя меры, предпринимаемые для повышения конкурентоспособности профессиональной военной службы на отечественном рынке труда, генерал-майор Сергей Кропивченко отметил, что повышен уровень денежного обеспечения военнослужащим по первому контракту, а военнослужащим, проходящим службу по второму и следующим контрактам, предоставлена возможность бесплатного получения высшего образования в высших военных учебных заведениях, продолжается создание фонда служебного жилья.  

- С 1 июля текущего года будет введено питание контрактников в столовых воинских частей за счет государства, - проинформировал он.

Также генерал-майор Сергей Кропивченко отметил, что для привлечения граждан Украины на воинскую службу по контракту в Вооруженных Силах Украины сформировано 25 Территориальных центров комплектования военнослужащими по контракту в каждой области нашего государства.

- В 2009 году мы в полном объеме внедрили новую систему комплектования военнослужащими по контракту по схеме: территориальный центр комплектования военнослужащими по контракту - учебный центр - воинская часть. Это позволило создать предпосылки для непосредственного комплектования воинских частей качественным, профессионально подготовленным личным составом, упростить порядок оформления и принятия граждан на военную службу по контракту, сэкономить и эффективно использовать бюджетные средства на обучение военнослужащих по контракту, - отметил генерал-майор Сергей Кропивченко.

По его словам, начиная с II-го полугодия 2009 года и по настоящее время по новой системе было подготовлено и направлено на комплектование войск около 3.000 контрактников.

- Только в апреле этого года территориальными центрами комплектования до учебных центров были направлены для подготовки 1.113 человек, - подчеркнул начальник Главного управления личного состава Генерального штаба ВС Украины.

Не обошел генерал-майор Сергей Кропивченко и вопросы внедрения службы на контрактной основе в военном резерве. Так, уже сформирована и успешно действует ее нормативно-правовая база, успешно завершился эксперимент по подготовке свыше 1.000 резервистов.

- Наши усилия сосредоточены на дальнейшем плановом внедрении службы в военном резерве с последовательным наращиванием объемов подготовки резервистов. На сегодня уже заключены 728 контрактов, в том числе 472 с офицерами, подготовлено более 1200 резервистов. В общем, до конца 2011 года мы планируем подготовить к 8.000 резервистов, - констатировал генерал-майор Сергей Кропивченко.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама