НОВОСТИ

2 июня 2017

В январе власти Севастополя займутся проектом переброски воды реки Коккозка в Чернореченское водохранилище - губернатор

22:5203.01.2015г.

Правительство Севастополя в январе приступает к одному из главных пунктов плана по водообеспечению Севастополя. Об этом на итоговой за 2014 год пресс-конференции заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

"С января мы начинаем проектно-изыскательские работы по переброске вод реки Коккозка и пополнения Чернореченского водохранилища", - сказал Меняйло. По его словам, это позволит регулировать объем водохранилища и постоянно накапливать в нем 35-40 млн кубометров.

Кроме того, Меняйло напомнил, что вблизи Чернореченского водохранилища найдены подводные источники, которые также будут задействованы для его пополнения. С 10 до 30 тысяч кубометров в сутки увеличен забор воды из Вилинского водозабора. Разработаны скважины в районе 19 гидроузла в Гагаринском районе.

В 2015-2017 годах планируется принять долгосрочные меры по обеспечению Севастополя водой. Основными из них являются проектирование и строительство буферного водохранилища на реке Коккозка в районе села Соколиное и тоннеля длиной 8,7 км для переброски воды в Чернореченское водохранилище.

Максимальный объем Чернореченского водохранилища составляет 65 млн кубометров.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама