НОВОСТИ

2 июня 2017

В здании севастопольского костела будет кинотеатр

12:0401.09.2010г.

Об этом сегодня в прямом эфире муниципального телеканала «Народный канал» заявил  депутат горсовета Карп Булатов, отвечая на вопрос о судьбе здания костела, который много лет пытается вернуть себе католическая община.

«По этому объекту ведутся ремонтные работы не снаружи, а внутри. В скором времени он будет введен в строй. Общине (католической – «НС») мы предлагали выкупить здание, но не хотят», - сказал Булатов. Он спросил: «Почему мы должны коммунальную собственность бесплатно раздавать?».

Булатов отметил, что в этом здании будет размещаться кинотеатр, который начнет работать в начале 2011 года.  

Севастопольский костел был построен в 1911 году на средства севастопольских католиков. После Великой Отечественной войны и до наших дней в нем располагался кинотеатр «Дружба». Украинское законодательство предписывает вернуть культовые сооружения церквей, национализированные во времена Советского Союза.  В прошлом году решением горсовета Севастополя здание бывшего костела передано в собственность коммунальному предприятию «Киновидеопрокат». Католическая община Севастополя в течение ряда лет безуспешно пытается вернуть здание костела. В 2011 году костелу исполняется 100 лет.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама