НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Колесниченко встретился со студентами СевНТУ

12:0924.10.2012г.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко, Заслуженный юрист Украины, Заслуженный юрист АР Крым, кандидат юридических наук, доцент, преподаватель Одесской юридической академии, встретился со студентами Севастопольского Национального технического университета. Разговор с молодежью прошел в виде лекции о социально-правовых аспектах деятельности руководства и правительства страны в области молодежной политики и системы высшего образования.

Лекция не была скучной, аудитория переполнилась, и  даже пришлось заносить дополнительные стулья, чтобы поместить всех желающих. Такой интерес со стороны студентов понятен – многие только начав учебу, стали по-настоящему задумываться  о будущей самостоятельной жизни и своем месте в ней. Диплом, даже с отличием, еще не гарантирует получения работы, а значит, и заработка. 

Разговор с депутатом Верховной Рады Вадимом Колесниченко шел о перспективах,  о социально-правовых аспектах деятельности руководства и правительства страны в области молодежной политики и системы высшего образования, и базировался на фактах, показательных для Севастополя. Вадим Колесниченко так обрисовал ситуацию:

«К сожалению, СевНТУ, наш ведущий технический ВУЗ, переживает не самые лучшие времена. Выпуск такого количества специалистов технической направленности сегодня не подтвержден востребованностью на рынке труда Севастополя. При этом в городе есть значительное количество и других технических ВУЗов, с теми же специальностями. 

Здесь налицо проблема как общей государственной политики, так и проблема ВУЗа, который должен предлагать ребятам только наиболее перспективные и востребованные специальности.

Сейчас власть пытается пересмотреть отношение к системе высшего образования, сделать его конкурентным, модернизированным, способным принести пользу и самим студентам, и стране.

Необеспеченность рабочими местами выпускников ВУЗов Украины – это общая проблема, которая в целом затрагивает нашу систему образования. Почему же власть не обеспечила первым рабочим местом молодых специалистов? Да все потому,  что в период с 2005 по 2010 годы экономика государства потерпела полный крах. В Украину огромными потоками хлынул практически нелегальный, контрафактный, а значит, очень дешевый импорт. Украинские предприятия и товары не выдержали такой нечестной конкуренции. Производство стало, люди потеряли работу, а отрасли потеряли квалифицированных специалистов, особенно, в наукоемких направлениях. В итоге молодые специалисты еще на старте оказались за бортом в плане трудоустройства (если и нужен молодой специалист, то обязательно с опытом работы, а опыта нет, потому что не берут).

Но сейчас ситуация изменилась. Правительство определилось с приоритетными направлениями, есть реальный план восстановления экономики, будут созданы новые предприятия, а значит, и рабочие места. Это будет совсем скоро – буквально к тому времени, как студенты начальных курсов получат дипломы бакалавров и специалистов.

В первую очередь, как ни странно это звучит, будет сокращено количество высших учебных заведений. Лицензии останутся только у тех, кто дает полноценное академическое образование, соответствующее государственным стандартам и требованиям. Больше не будет допущена абсурдная ситуация, когда количество выпускников по стране было меньше, чем мест в ВУЗах. 

Проблему отсутствия производственной  практики у выпускников ВУЗов мы решаем  таким путем: студент заводит трудовую книжку, во время учебы проходит производственную практику, и эта работа заносится в документ, подтверждающий наличие опыта. 

Для того, чтобы стимулировать предприятия в вопросе предоставления первого рабочего места, мы применили один из самых эффективных методов бизнес-управления. С 1 января 2013 года в Украине вступит в силу закон, по которому работодатель освобождается на целый год от выплаты социального единого взноса, если предоставляет работу по программе «Первое рабочее место».  Это большая сумма, и предприниматели будут заинтересованы в привлечении на работу выпускников ВУЗов. Это же правило будет действовать и для выпускников школ. 

Кстати, не только выпускники попадают под действие программы о первом рабочем месте. Закон также защищает интересы людей старше 45-50 лет. Речь идет о специальном ваучере стоимостью в 10 минимальных зарплат (а это около 12 тысяч), который позволит человеку самому решить проблему с трудоустройством – или вложить в открытие собственного дела, или потратить на переквалификацию. 
Конечно, это можно назвать полумерами, но это то, что государство на сегодня может позволить себе в рамках имеющегося бюджета страны. 

Тем не менее, в отношении молодежной политики, правительство планирует и дальше поддерживать молодые семьи. Выплаты на рождение детей в следующем году будут увеличены на 20%, а в 2014 – в 2 раза. В каждом областном центре и городе-миллионнике будут созданы современные перинатальные центры, которые обеспечат сохранение здоровья новорожденных и их матерей.

Что касается молодых людей призывного возраста, то в следующем году будет проведен последний призыв на срочную военную службу. С 2014 года Вооруженные Силы Украины полностью перейдут на контрактную основу. Там тоже предусмотрены меры социальной защиты для молодых профессиональных военных. Одна из гарантий - обеспечение служебным жильем. 

Государство ведет целенаправленную работу с крупным бизнесом и бизнесменами. Правительство берет на себя обязательства довести государственный заказ на подготовку специалистов до 70-80% - на те специальности, которые будут обеспечены рабочими местами. А это бесплатное обучение и предоставление первого рабочего места. 

В первую очередь, востребованность прогнозируется в области технических специальностей и информационных технологий. В планах правительства - вывести Украину из зоны отставания в этой  сфере.

Второе. Молодежи, которая пойдет работать в сельской местности, будут предоставляться «подъемные» в размере 10 минимальных заработных плат. Педагогам и медикам, которые захотят работать в селе, будет предоставлено жилье по программе «Доступное жилье».

Совершенствуется государственная система ипотечного кредитования, по которой за минимальные проценты можно будет до 15 лет выплачивать стоимость жилья, приобретенного молодыми семьями. В следующем году мы планируем выделить на этот проект более 8 млрд гривен, потому что желающих получить этот кредит огромное количество. Вероятно, мы также вернемся к идее молодежного жилищного строительства. 

Но предоставление жилья – это только верхушка айсберга. Мы работаем над более глобальной базовой задачей для государства – над созданием рабочих мест, а главное, над запуском основных отраслей экономики. 

Мы, к счастью настолько НЕинтегрированы в Европу, что перейдя к программе активного импортозамещения, сможем сохранить и даже укрепить свою экономику, избежав бед, которые сейчас захлестнули все европейские страны. Правительство стимулирует развитие предпринимательского бизнеса. По итогам 2011 года мы получили плюс в 143 тысячи зарегистрированных новых субъектов предпринимательской деятельности. Они работают, и мы сделаем все, чтобы они развивались и увеличивались.

Конечно, есть много вопросов, которые мы пока не решили, но они будут решены в самое ближайшее время. Поддерживая Президентскую программу социально-экономического развития нашей страны, мы с вами поддерживаем наше будущее. 

Это особенно важно для нашего дотационного города, который пока, увы, нуждается в помощи государственного бюджета. Если мы разделяем политику правительства, то при нашей общей гражданской ответственности и слаженности обязательно увидим качественные преобразования уже в самые ближайшие годы», . Сказал Колесниченко.

Завершая встречу-лекцию со студентами Севастопольского Национального технического университета, народный депутат Украины Вадим Колесниченко отметил: «По сути, 28 наш разговор октября мы будем выбирать не столько депутатов и партии, сколько путь развития, по которому пойдем в будущее. Я желаю вам всем определиться и проголосовать за то, чего вы по-настоящему хотите себе и своим близким». 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама