НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Махно выпустил справочное издание, которое доказывает добровольное сотрудничество казаков с немцами в годы Великой Отечественной войны

18:2818.05.2012г.

Сегодня в медиа-центре IPC Севастополь состоялась презентация книги «Казачьи войска 3-го рейха». Автор справочника, Вадим Махно, в прошлом капитан первого ранга,  а ныне – исполнительный директор благотворительной организации «Фонд возрождения Украинского флота» и, как он себя представил на этой встрече «я не историк, я – военный офицер».  

-  Чем интересны казаки? - спросил автор и сам же и ответил, - это – единственная крупная этническая группа среди населения СССР, которая более двадцати лет прожила при Советской власти, и по отношению к которой у немцев отсутствовали российские ограничения. В 1942 году их объявили арийцами, потомками остготов, и они, как арийцы, формировали свои части и воевали.

В основу справочника, как заявил автор, легли 26 первоисточников только русских и западных авторов, изданных в Москве. Место выбора издания справочника, как заявил автор, объясняется следующими факторами.

- В Москве находятся все военные архивы, захваченные Советским Союзом. И русские историки, я прошу не путать с российскими политиками, они уже прошли стадию политической борьбы. Они дают факты. Это предмет научных исследований, - подчеркнул Вадим Махно.

«Ноу-хау» изданного справочника заключается в том, как пояснил автор, что он разбил разделы «по временам, по регионам», чего не делают историки. 

Непомерно трудно, как объяснил Махно, было  проследить путь того или иного формирования, потому что «у немцев часто шли накладки номеров». В этой ситуации ему «помог опыт квалифицированного штабного офицера». По словам автора, в его справочник вошло порядка 70 фотографий, комментарий он не давал.

- У нас существует миф, будто к Гитлеру шли служить трусы и конченые. Это не соответствует правде, - заметил автор издания. 

В качестве доказательства он привел пример некоторых известных случаев исторических фактов, когда выходцы из казачества передавали немцам участки фронта на Донбассе.
Автор не исключает, что его мнение может быть ошибочным..

- Можно не согласиться и с тем, что я написал, - заявил Вадим Махно, - не мне судить. И это моя точка зрения. Но факты – есть факты. 

Как считает Вадим Махно, казаки шли служить к немцам по разным причинам, но «в большинстве случаев из мести».

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама