НОВОСТИ

2 июня 2017

Валентин Шестак: Севастополь может добывать собственную воду

20:0625.03.2012г.

Севастополь  может добывать воду альтернативную той, которую поставляет городу «Севгорводоканал».

Об этом на пресс-конференции в медиа-центре IPC Севастополь заявил председатель общественной организации Всеукраинское общество охраны природы Валентин Шестак.

- Севастополь – уникальный регион, его уникальность заключается в том, что на глубине 300 метров от поверхности земли находятся пресноводные реки, - заявил общественник-эколог. 

Он напомнил о том, что Институт ядерной промышленности и энергетики подписывает с администрацией города договор на бурение одной из скважин в водные горизонты. По словам Шестака, эта вода может стать альтернативой той воде, которую поставляет в город по сетям «Севгорводоканал».

- Виталий Гох будет своей методикой определять, где нужно бурить скважину, чтобы она могла обеспечить поставку  питьевой воды, - рассказал эколог.

Как заявил Шестак, «грех не воспользоваться этим ресурсом». 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь» 16 марта 2012 года в Севастопольском Национальном университете ядерной энергии и промышленности (СНУЯЭиП) состоялось выездное совещание градоначальника Владимира Яцубы по теме «Использование технологии разведки подземных вод для Севастополя». На совещании Яцуба ознакомился с инновационной разработкой университета - программой «Поиск», основанной на специальной обработке данных космических исследований.

Владимир Яцуба поручил руководству СНУЯЭиП провести работы силами ученых провести поиск в Гагаринском районе «линзы» подземных вод, с бурением скважины для определения качества бюветной воды, как это уже сделали в Киеве и некоторых других городах Украины. 

«Трудно переоценить все плюсы от нахождения альтернативной питьевой воды для нужд Севастополя. Сегодня в себестоимости поставок воды населению 80% уходит на ее подъем, тогда как в бюветах она сама бьет ключом. И качество воды из бюветных источников, как правило, очень высокое. Это позволило бы городу выйти из зависимости от климатических воздействий и значительно повысить благосостояние региона в целом», - подчеркнул Владимир Яцуба.

Как ранее сообщал Новый Севастополь, Виталий Гох, академик Российской академии естественных наук, автор геогидродиагностического метода поиска полезных ископаемых, в частности, воды и нефти, в сентябре 2011 года в прямом эфире Севастопольской РГТРК призвал потенциальных инвесторов разрабатывать геотермальные воды Севастополя, которые, по его словам, являются неисчерпаемым ресурсом.

Гох неоднократно критиковал власть Севастополя за то, что она недооценивает водные запасы Севастополя и скептически относится к доказавшему свою силу методу геогидродиагностики.

Виталий Гох имеет ряд патентов, в частности, украинский и российский, на использование своего метода.     

При помощи своего метода он нашел воду в Мавритании, ОАЭ, Монголии, нефть в Сибири.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама