НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Милодан: «Севастополь создавали и защищали люди разных национальностей»

23:4906.06.2010г.

На праздновании Дня Исторического бульвара корреспондент «Нового Севастополя» попросил Валерий Милодана, председателя Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя (АНКОС), ответить на рад вопросов.

- Валерий Андреевич, какая особенность празднования Дня Исторического бульвара в этом году?

- Особенность в том, что впервые в истории АНКОС в праздновании принимает участие мордовское национально-культурное общество, которое было создано в конце прошлого года. Также впервые принимает участие гагаузское НКО. Спросите рядового севастопольца: кто такие гагаузы? Он скажет – отуреченные болгары или – оболгаренне турки. Однако наиболее приемлемая версия – одно из тюркских племен, которое во время великого переселения народов осело в этих местах и потом приняло христианство. Замечательный, жизнерадостный народ! В нашу Ассоциацию входят 34 национально-культурных обществ (НКО).

- А какие НКО на праздник не пришли?

- Увы, не пришли узбеки. Председатель узбекского общества Алишер Ахмедов стал помощником депутата – занятой человек, замечательный отец троих детей. Да еще и живет на Мекензиевых горах. Думаю, он исправится в следующий раз.  

- Насколько севастопольцы идентифицируют себя с той или иной национальностью?

- В Севастополе проживают представители 97-ми различных национальностей. Одни проявили себя, объединились, у других нет стремления к национальной самоидентификации. Я мечтаю о том, что в  АНКОС появилось марийское, удмуртское общества. Но пока не нашлось лидера, который бы заболел этим процессом.

День Исторического бульвара – замечательный праздник, люди находят своих, общаются. И севастопольцы, которые имеют, может быть, не такое четкое представление, как вы или я, о многонациональности нашего города, они смогут убедиться, что наш город – дружная семья народов.

Есть надежда, что Севастополь, который всегда был славен своими традициями, ведь его создавали и защищали люди разных национальностей, будет мирным. Хотя, конечно, есть больные люди, которые, оседлав телевидение, пытаются нарушить мир и согласие.  

Петр Ершов
Фотограф: Фото Надежды Воляниной
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама