НОВОСТИ

2 июня 2017

Василий Пархоменко: Мы пересидели в депутатских креслах

12:2012.08.2010г.

Сегодня в прямом эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» лидер севастопольских коммунистов, руководитель фракции «Трудовой Севастополь» в горсовете Василий Пархоменко, отвечая на вопрос «Каковы плюсы и минусы нового закона о выборах?», отметил, что «сам факт, что государство определилось с датой местных выборов, позитивен».

Однако он добавил: «Мы пересидели в креслах. Выборы должны были состояться еще полгода назад. То, что депутатский корпус, местная элита будет обновляться осенью этого года, с моей точки, зрения это положительный момент.

Как сказал он, «отрицательно то, что к каждым выборам в местные советы появляется новый закон. И правящая партия, как правило, подстраивает его под себя. Так произошло и в этот раз. С моей точки зрения, большинство в Верховной Раде протянуло новый закон не на благо демократии, не на благо укрепления местного самоуправления, а под конкретную политическую ситуацию, чтобы получить наибольшее количество мандатов»

Пархоменко раскритиковал мажоритарно-пропорциональную систему выборов, отметив, что «раньше ставка делалась на то, что Украина входит в европейские стандарты, что депутатов выбирают по партийному признаку.  Допустили сейчас слабину – смешанную систему. Главный довод был в том, что депутаты оторваны от народа. Теперь их приблизили к народу. Может произойти покупка голосов «денежными мешками», что мы уже видим сейчас. Идет, по сути, прикармливание наших избирателей. Очень сокращены сроки избирательной кампании». 

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама