НОВОСТИ

2 июня 2017

Вблизи Чембало обнаружены 30 мин

17:5814.05.2012г.

Как сообщает ТУ МЧС в Севастополе, вблизи крепости Чембало на горе обнаружены 30 минометных мин. Они находились в земле на глубине примерно 40 сантиметров. Каждый снаряд весил около 6 килограмм. По-видимому, во время Великой Отечественной войны на этом месте находился фронт береговой батареи, где севастопольцы защищали вход в бухту от вражеских сил. Все боеприпасы лежали в ряд. Саперы МЧС аккуратно извлекли снаряды и вывезли их на полигон. Работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов заняли более трех часов. 

В Евпатории дайверы наткнулись на авиабомбы. В поселке Заозерное группа дайверов-любителей обнаружила в 100-150 метрах от берега пляжа "Царский" предметы, похожие на взрывоопасные. О случившемся сразу же сообщили по номеру "101". На место выехали пиротехники МЧС Севастополя, поскольку все юго-западное побережье Крыма от Ялты до Херсонской области находится в их ведомстве. 

Когда специалисты обследовали дно, выяснилось, что под водой разбросаны 9 авиабомб и одна противолодочная мина весом 400 килограмм. Во время Великой Отечественной войны советскую морскую мину устанавливали на дне глубиной до 130 метров и использовали против военных кораблей, гражданских судов и подводных лодок. В случае взрыва радиус разлета осколков достигал до одного километра. 

Всех отдыхающих эвакуировали с пляжа, сотрудники УМВД оцепили территорию. С 9:00 до 17:00 пиротехники-водолазы проводили работы по обезвреживанию боеприпасов. Авиабомбы погрузили в автомобиль и вывезли на полигон. Противолодочную морскую мину уничтожили на месте обнаружения. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама