НОВОСТИ

2 июня 2017

Вблизи пляжа Хрустального зафиксирован очередной сброс нечистот в акваторию

15:4617.12.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», городские СМИ распространили информацию о том, что в воскресенье в районе пляжа Хрустального произошел выброс в акваторию загрязняющих веществ. При этом, по информации КП «Севгорводоканал», аварийных канализационных сбросов в этом районе в последнее время не происходило. 

Как сообщил директор КП «Благоустройство» Карп Булатов, нечистоты напомнили ему мыльную пену: сточные воды бани. Он также сообщил, что располагает пока непроверенной информацией о том, что источником загрязнения может являться яхт-клуб Черноморского флота. По словам Карпа Булатова, различные нечистоты попадают в акваторию регулярно: история тянется примерно полгода.

«Были запросы комиссии в Азово-Черноморскую инспекцию. Они направили запрос в Экологическую инспекцию Украины, но воз и ныне там», - сказал Карп Булатов. 

Он добавил, что нечистоты не только приводят к гибели планктона, но и наносят вред людям, так как зимой в акватории Севастополя устраивают заплывы «моржи». 

Как ранее сообщал «НС», в программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заведующий сектором морской акватории СГГА Владимир Иванов сообщал: "70% всей акватории Севастополя закреплено за Севастопольским морским торговым портом (СМТП). У них есть подразделение – портовый флот. Там как раз и есть судна, которые осуществляют очистку бухты от грязи и мазутных пятен. Но, к сожалению, насколько я знаю, у них не хватает сил на охват уборкой всей акватории. И сейчас стоит вопрос о том, чтобы пополнить их портовый флот судами – сборщиками мусора", - заключил Владимир Иванов. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама