НОВОСТИ

2 июня 2017

Венецианский кинофестиваль откроет фильм о космической катастрофе

14:2828.08.2013г.

В среду на острове Лидо в Венеции открывается юбилейный 70-й кинофестиваль. В этом году за золотого льва в основном конкурсе будут бороться 20 фильмов, среди которых как голливудские блокбастеры, так и независимое кино, документалистика и даже мультфильмы.

Об этом сообщает Рейтер. 

Как и сама Венеция, пережившая не одно пророчество о неизбежном уходе под воду, старейший в мире кинофестиваль, несмотря на конкуренцию со стороны римского и торонтского соперников, упорно держится на плаву и в этом году отмечает свой 70-летний юбилей.

В программе три с половиной тысячи фильмов, в основном конкурсе - всего 20. Но поражать Венецианский кинофестиваль собирается не количеством, а разнообразием: бороться за золотого льва будут голливудские блокбастеры, шедевры независимого кино, мультфильмы и документальные ленты.

АЛЬБЕРТО БАРБЕРА, ДИРЕКТОР ВЕНЕЦИАНСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ:

"В это году программа очень разнообразная и хорошо выстроенная, с большими голливудскими фильмами, как, например, фильм открытия. С другой стороны, у нас есть наиболее радикальные формы выражения художников, выходящие за рамки обычного или классического кино, которое мы привыкли видеть в первое столетие кинематографа. И в середине - все остальное"

Открывает фестиваль 3D-картина мексиканского режиссера Альфонсо Куарона "Гравитация". Главные роли - астронавтов переживших аварию на космической станции и оставшихся в открытом космосе без связи с Землей - сыграли Джордж Клуни и Сандра Буллок. Создатели спефэффектов для научно-фантастического триллера уже заявили, что по зрелищности он сможет тягаться с самим "Аватаром".

В Венецию приедет целая плеяда голливудских звезд. Скарлет Йохансон претендует на приз за главную женскую роль: она сыграла инопланетянку, уничтожающую мужчин, в фильме Джонатана Глейзера "Побудь в моей шкуре". Зак Эфрон представляет свою актерскую работу в фильме "Паркленд" об убийстве президента Кеннеди.

А обласканный критиками Джеймс Франко - режиссерскую - шокирующий, но психологически тонкий фильм об маньяке-некрофиле "Дитя божье".

Увидят зрители и рисованный аниме-фильм режиссёра Хаяо Миядзаки "Крепчает ветер", а закроет программу тоже 3D-фильм, но документальный - "Амазонка" бразильца Тьерри Рагобера

Впервые в истории фестиваля конкурсной стала и программа классического кино. Оценивать уже признанные шедевры будут студенты-критики. В этой программе, кстати, покажут отреставрированный фильм Алексея Германа-старшего "Мой друг Иван Лапшин".

А новую ленту другого восточно-европейского классика - поляка Анджея Вайды - покажут вне конкурса. 85-летнему режиссеру и сценаристу вручат специальный приз за его достижения как легенды кинематографа. Новый фильм мастера посвящен легенде политической - бывшему президенту Польши и лауреату Нобелевской премии мира Леху Валенсе.


Источник: Рейтер

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама