НОВОСТИ

2 июня 2017

Верховная Рада увеличила акцизы на пиво и сигареты

11:1519.12.2013г.

Депутаты одобрили увеличение ставки акциза на алкоголь и пиво на 14% и 35% соответственно, а на сигареты - на 11,6%. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Кабинет министров в одобрил проект госбюджета на 2014 год, но так и не передал его в Верховную раду.

Парламентский комитет по вопросам бюджета на своем заседании рассматривал исключительно текущие вопросы распределения бюджетных средств и увеличения дефицита бюджета 2013 года. Одновременно в закрытом режиме комитет по вопросам налоговой и таможенной политики подготовил ряд фискальных изменений, которые вступят в силу с 1 января, пишет издание.

Подготовленный документ содержит налоговые инициативы, которые позволят правительству увеличить доходы бюджета в 2014 году.

Как сообщается, комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал к принятию в первом чтении и в целом законопроект №3757. Документ, поданный главой комитета Виталием Хомутынником (Партия регионов), согласован с Миндоходов.

В нем говорится, что акциз на пиво планируется повысить на 35% - до 1,17 гривен за литр.
Ранее в Миндоходов предлагали увеличить налоговую нагрузку на 200%, а также сделать пиво алкогольным напитком.

По словам члена комитета Михаила Опанащенко, предложенные ставки все еще ниже, чем европейские и даже российские.

"Нам нужно пропагандировать здоровый образ жизни, увеличивая финансирование спорта, и мы намерены предложить это правительству",- сказал депутат, уточнив, что все ставки согласованы с участниками рынка.

"Повышение акциза на 35% не так катастрофично для отрасли, как увеличение на 200%, но обе цифры одинаково необоснованны,"- говорит директор по корпоративным связям компании Efes Ukraine Валентин Бойницкий.

По оценкам исполнительного директора ассоциации "Укрпиво" Игоря Товкача, стоимость 1 л пива увеличится примерно на 50 коп.

Акциз на спирт и другой алкоголь увеличится на 14% (ранее предлагался рост на 40%). Такой уровень налоговой нагрузки приведет к подорожанию водки на 3 гривны, подсчитал гендиректор Global Spirits Сергей Величко.

По словам члена комитета Виталия Грушевского (Партия регионов), на его заседании депутаты внесли предложение пересмотреть налогообложение табачных изделий, вернув действовавший до 1 января 2013 года механизм, когда адвалорная ставка увеличивалась быстрее, чем специфическая.

Ее предлагали увеличить с 12% до 15%, но в обнародованной версии законопроекта этой инициативы не оказалось. Увеличить предложено только специфическую составляющую - на 11,6%. Также обсуждался вопрос о введении минимальных розничных цен на сигареты по аналогии с алкоголем.
 

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама