НОВОСТИ

2 июня 2017

Ветераны Средиземноморской эскадры отметил день формирования объединения

15:5414.07.2013г.

14 июля по уже давно установившейся традиции ветераны 5-й Средиземноморской эскадры ВМФ отметили очередную годовщину формирования своего объединения. Со дня начала четвертьвекового постоянного присутствия Советского флота в Средиземноморье прошло уже 46 лет. Совет ветеранов эскадры, возглавляемый капитаном 1 ранга в отставке Евгением Чебаковым, в этот день собрался на Минной стенке ко времени подъема флагов на кораблях. После этого начался торжественный митинг, в котором вместе с ветеранами приняли участие моряки СКР «Ладный». 

Обращаясь к собравшимся, заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом капитан 1 ранга Юрий Ореховский отметил большой вклад эскадры в выполнение задач ВМФ СССР в период «холодной войны». Опыт, наработанный в течение 25 лет активного плавания и выполнения разнообразных задач в дальней морской зоне, сегодня востребован. Нынче в Забосфорье находится несколько кораблей Черноморского флота. Сформировано оперативно-тактическое командование группировкой ВМФ России в Средиземном море, его возглавляет заместитель начальника штаба ЧФ капитан 1 ранга Юрий Земский. Сегодня черноморцев в значительной мере можно считать и средиземноморцами. 

В выступлениях консультанта командующего Черноморским флотом по работе с ветеранами контр-адмирала в отставке Александра Ковшаря, первого флагманского инженер-механика эскадры контр-адмирала в отставке Евгения Кобцева, начальника штаба эскадры во второй половине 70-х годов контр-адмирала в отставке Льва Двинденко и других моряков говорилось о важности использования и приумножения опыта средиземноморцев, преемственности традиций. Ветераны утвердили и направили в адрес выполняющего в Средиземном море задачи боевой службы экипажа БДК «Азов» соответствующее обращение. Этот корабль является подшефным совета ветеранов-средиземноморцев. 

Ряду ветеранов по поручению командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Витко капитан 1 ранга Ю. Ореховский вручил памятные знаки и грамоты за активную военно-патриотическую работу. К Почетному штандарту 5-й эскадры был прикреплен орден Ушакова – общественная награда, переданная от общественного комитета по ее вручению адмиралом Валентином Селивановым, в конце 70-х – начале 80-х годов являвшимся сначала начальником штаба, а затем командиром Средиземноморской эскадры. Затем ветераны возложили цветы к памятной доске, установленной на здании Минной стенки. Завершилась церемония торжественным маршем. После этого по традиции ветераны направились на Кладбище коммунаров, где почтили память первого командира эскадры вице-адмирала Бориса Федоровича Петрова.

Сергей Горбачев
Фото автора

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама