НОВОСТИ

2 июня 2017

Ветераны требуют разобраться с удостоверениями, выданными в Украине – Владимир Яцуба

17:3504.04.2013г.

Об этом председатель СГГА Владимир Яцуба заявил на заседании оргкомитета по вопросу подготовки и проведения 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 69-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. 

«Первыми вопрос подняли афганцы, потом их поддержал и Совет ветеранов. Кстати, назвали и Севастополь. Я не хочу называть категории, в которых больше всех у нас оказалось… Надо в этом деле разобраться. Военкомы – все участники Великой Отечественной войны, но это не по Севастополю. Если не участник войны, то обязательно герой какой-то», - сказал Владимир Яцуба. 

По его мнению, правительство Украины в ближайшее время уделит этому вопросу особое внимание. 

«Я думаю, что на государственном уровне будет рассматриваться вопрос проведения перерегистрации, во всяком случае, будем наблюдать эту схему», - добавил Владимир Яцуба. 

Как ранее сообщал «НС», по подсчетам украинского Союза ветеранов Афганистана, четверть, а в некоторых районах даже треть участников боевых действий – "липовые".

"Нашли мину в каком-то там районе, не буду говорить в каком. Военкомат пишет приказ о разминировании. Приехали ребята, поставили бутылку военкому. После разминирования взорвали эту гранату и всем выписали удостоверение участника боевых действий", - рассказал про схему выдачи фальшивых удостоверений глава союза Сергей Червонопиский в комментарии Радио Свобода.

По его словам, в Севастополе, например, 7500 участников боевых действий - моряков, которые вообще в армии не служили.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама