НОВОСТИ

2 июня 2017

Вход на Херсонес простым смертным работающим людям закрыт?

10:2111.07.2013г.

Такой вопрос в своем письме в Новый Севастополь задает Нина Самсоснова, жительница улицы Дмитрия Ульянова, которая находится вблизи Национального заповедник "Херсонес Таврический". Публикуем ниже ее письмо и будем ждать пояснений руководства заповедника.

Мне 40 лет, 20 из них прожила в доме №11 на ул. Дм. Ульянова. Отвезла детей к бабушке в деревню на каникулы, т.к. сама работаю с 9 до 19. Отпуск зимой, решила, что самое время покупаться на море до начала рабочего дня. Раньше на Херсонес покупала пропуска, пока цены были более или менее приемлемые. А сейчас пропуск даже для жителей близлежащих домов стоит просто космических денег. Знаю, что вроде до 8-ми часов вход на Херсонес бесплатный. Встала в 5-30 утра, чтобы успеть вернуться до 7-30, иначе на работу опоздаю. К 6–ти пришла к главному входу на Херсонес, а там всё закрыто. Еще на подходе издали видела, что из ворот вышел мужчина в плавках, сел в машину и уехал. Ворота открывали. Я постучала, вышел охранник в чёрной форме и сказал, что он открывать не собирается, т.к. у него рабочий день с 7 утра. Попыталась уговорить, объяснила, что если я буду ждать до 7, то купаться мне уже будет некогда, т.к. я работаю. Безрезультатно. Меня не пустили. При этом тут же подъехали на машине двое молодых людей, лет по 20.  Я стояла рядом и сказала им, что не пускают. Они ответили, мы искупаться, у нас пропуск. На мой вопрос, где они его взяли, ответили: «Из надёжного источника». Показали пропуск, им ворота открыли, и они благополучно поехали купаться. 

Получается, что я живу рядом и не имею возможности искупаться утром, а все остальные приезжают на машинах, их пропускают на транспорте на территорию и всё замечательно! Когда же закончится эта несправедливость?

Напомним, что в конце июня 2013 года "Хероснес Таврический" был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. "В День Святой Троицы Украина получила благую весть: в Камбодже комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО принял наш Херсонес Таврический, новую украинскую номинацию, в список Всемирного наследия ЮНЕСКО", - сообщил министр культуры Леонид Новохатько, передает пресс-служба правительства. 

Он отметил, что памятник состоит из нескольких заповедных участков: это часть античного Херсонесского городища и его сельскохозяйственной округи – хоры.

Нина Самсонова, ул. Дм. Ульянова, Севастополь

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама