НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Драченко: «Украина постоянно сидит на двух стульях»

10:5019.02.2013г.

Советник председателя СГГА Виктор Драченко во время встречи с журналистами заявил о том, что Украине следует побыстрее определиться с окончательным выбором внешнеполитического курса, причем, в ближайшее время. При этом он отметил, что это его личное мнение.

«Одна из проблем - это неопределенность внешнеполитического курса. Украина постоянно сидит на двух стульях. С одной стороны - Европейский союз, с другой - Таможенный союз. Кучма умел лавировать, сидеть на двух стульях, получать определенные преференции и от тех, и от других. Ющенко взял курс строго на Европу. Сейчас - важнейший выбор. Я считаю, его надо обязательно сделать. Этот выбор не простой, потому что и в том, и в другом случае мы жертвуем определенными национальными интересами», - сказал Драченко.

Он уточнил: «Таможенный союз - выгода в несколько миллиардов долларов, что позволило бы нам отказаться от внешних займов. Однако, с другой стороны, когда просчитали, поняли, что будет ущемление национальных интересов. Главные наполнители госбюджета - металлургия и химия. Именно металлургическая и химическая промышленность России будет составлять мощную конкуренцию нашей промышленности. И может случиться так, что, вступив в Таможенный союз, мы можем потерять эти базовые отрасли. Или передать их под контроль других государств».

Драченко считает, что определение приоритета Украины - ЕС или ТС - должно стать одной их первоочередных задач высшего руководства страны.

Как сообщают СМИ, министр иностранных дел Леонид Кожара вчера заявил о том, что Украина рассчитывает на создание в 2013 году зоны свободной торговли и с Евросоюзом, и со странами Таможенного союза.

«Оба объединения для нас очень важны, и в этом году для Украины существует шанс иметь свободную торговлю с обоими этими межгосударственными образованиями - и с Таможенным союзом, и с Европейским Союзом», - подчеркнул глава украинского МИД.

В частности, с Россией украинская сторона уже начала подписывать документы в рамках программы «3+1», которая предусматривает участие Киева в отдельных положениях Таможенного союза.

В то же время, украинская власть намерена подписать с ЕС соглашение об ассоциации, включающее в себя создание зоны свободной торговли, уже в ноябре 2013 года.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама