НОВОСТИ

2 июня 2017

Вышел в свет второй номер севастопольского журнала «Морской архив»

10:4926.05.2012г.

В медиа-центре IPC Севастополь прошла презентация второго номера альманаха «Морской архив». 

- Журнал направлен на воссоздание героических  и трагических страниц истории, укрепления лучших традиций, нравственности севастопольцев, - сказал о цели издания альманаха председатель редакционного совета  Александр Марков.

По словам  полярного исследователя, на примере истории Севастополя  можно видеть, как проявлялись и реализовывались самые высокие человеческие качества, как товарищество, коллективизм,  отношения друг к другу, независимо от званий и положения в обществе.

- Хотелось бы эти изданием удержать те духовные сдвиги и процессы и продолжить в государстве, которые оно «весьма и  весьма утратило»,- продолжил редактор альманаха Николай Маслов. 

Направления  журнала, как пояснил редактор,  связаны с историей флота - российского и советского.

 - Часть статей посвящена и будет посвящаться кораблестроительной науке России,  ее прошлого и настоящего, - отметил Маслов.

По замыслу учредителей, в альманах вошли и «чисто художественно-литературная страница, посвященная морю, людям морей и их судьбам».

- На этой странице мы даем слово знаменитым писателям-маринистам, - пояснил Николай Маслов.

Как считает технический редактор журнала Роман Черненко, цель издания журнала, чтобы  событие истории нашло отражение в литературе, и тогда оно оставит след для  потомков. В планах коллектива редакции работать писателями и историками из Москвы, Санкт-Петербурга и с авторами из других стран, которые раскроют истории флота Советского Союза. 

Аудитория альманаха, по словам его создателей, от ветеранов до самого «зеленого школьника». И в этом номере, кстати, раздел «Эстафета памяти» посвящен взволнованным сочинениям школьников о судьбах их дедов и прадедов. Скоро выйдет сайт с материалами альманаха, которые через Интернет станут более доступными для молодого поколения. 

- На страницах этого альманаха интересные факты по гибели «Черного принца», которые написаны участниками экспедиций в 20-ые годы, опубликованы уникальные фотографии тех лет. Это будет интересно любому читателю, - отметил Роман Черненко. 

На основе показаний свидетеля гибели «Новороссийска», подчеркнул Александр Марков, опубликованы те факты, которые в силу определенных причин (не буду касаться каких) ранее не вошли в основу истинного изложения его гибели.

Тираж у альманаха небольшой, и он будет распространяться только среди главных библиотек города. Потому что основная проблема издания альманаха «Морской архив», как сказал технический редактор, отсутствие необходимых финансов. 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама