НОВОСТИ

2 июня 2017

Выявляемость рака молочной железы на ранних стадиях выросла в России за 30 лет с 16% почти до 70% – НИИ онкологии

18:1408.06.2016г.

Выявляемость рака молочной железы на ранних стадиях выросла в России за 30 лет с 16% почти до 70%. Об этом сегодня в Севастополе сообщила руководитель Национального центра репродуктивных органов Московского научно-исследовательского института онкологии им. Герцена Надежда Рожкова.

«30 лет назад рак молочной железы 1 и 2 стадий выявлялся в 16% случаев. Сейчас благодаря тому, что стала активно внедряться маммография – кабинеты, школы, кафедры, курсы – рак на ранних стадиях в среднем по стране выявляется в 68,5% случаев. Это очень серьезный сдвиг, который говорит о том, что мы движемся в правильном направлении», – сказала Рожкова.

При этом она отметила, что Национальный центр репродуктивных органов Московского научно-исследовательского института онкологии им. Герцена ведет широкую просветительную работу по всей территории РФ. «Мы стараемся проводить конференции в различных городах. Более 20 лет идет работа с женщинами, чтобы они систематически проходили обследования. Эта работа дает ощутимый результат», – подытожила Рожкова.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама