НОВОСТИ

2 июня 2017

Визит в Севастополь ученых Российской академии наук

16:0111.10.2008г.

И.о. председателя городской администрации Владимир Казарин встретился с учеными Российской академии наук (РАН) – участниками международной конференции в Гурзуфе «IT–технологии в телекоммуникациях, науке и бизнесе». Конференция проводится уже в 33-й раз, от Украины в ней принимают участие ученые из Харькова, Донецка, Киева. Члены прибывшей в Севастополь делегации – представители Научного центра РАН в Черноголовке (Подмосковье). Главной темой встречи стало обсуждение возможности внедрения в Севастополе системы противоаварийной автоматики на энергетических сетях, причем этот международный проект будет проходить по линии специализированного агентства ЮНИДО Организации Объединенных Наций, деятельность которого посвящена проблемам промышленного развития, внедрению новых технологий.

Владимир Казарин рассказал гостям об особенностях административного и территориального устройства Севастополя и о перспективах его развития как промышленного и научного центра. Подготовкой специалистов для различных структур народного хозяйства в городе занимаются 30 высших учебных заведений, в их  числе  2 Национальных университета и филиалы крупнейших вузов Украины и России. В Севастополе 34 тысячи студентов  и 32 тысячи школьников.  Школы на 100%  компьютеризированы, постоянно совершенствуется материально-техническая база для обучения студентов,  один из вузов имеет даже свой собственный ядерный реактор. «Естественный научный цикл преподается в Севастополе хорошо – это традиция. Серьезное отношение к качеству образования позволило  Севастополю занять первое место в Украине по общему балу в проведенном недавно внешнем независимом оценивании», - отметил Владимир Казарин. Он также сказал, что в 2008 году в России отмечают 100-летие со дня рождения физика с мировым именем, академика Льва Ландау, а в Украине  27 ноября будут отмечать 90-летие основания Национальной академии наук Украины и 90-летие академика Бориса Патона, который 46 лет был ее бессменным президентом, и севастопольцы примут участие в этих торжествах.

Члены российской делегации рассказали о Научном центре РАН в Черноголовке, в состав которого входят девять  институтов, ведущих исследования в областях физики твердого тела, химии, химической физики, теоретической и математической физики, математики и биологии,  а также  первое в системе Академии наук производственное предприятие - Экспериментальный завод научного приборостроения (ЭЗНП), выпускающий продукцию высочайшего научно-технического уровня. Квалификационный уровень специалистов Научного центра очень высокий: из почти 2 тысяч научных сотрудников половина имеет ученую степень кандидата наук, 250 человек - доктора наук, 20 человек - члены РАН. Как сообщил генеральный директор ЭЗНП Владимир Бородин, одна из последних разработок, внедренная в начале 2008 года, - комплекс программно-технических средств автоматики предотвращения нарушения устойчивости, завершающий  работы по реконструкции системы противоаварийной автоматики на Костромской ГРЭС. Подобную систему противоаварийной автоматики и предложили внедрить гости на энергетических сетях Севастополя.

Участники встречи сошлись во мнениях по поводу  необходимости внедрения такой системы в городе, который является базой пребывания флотов двух держав, и находится в зоне постоянного внимания.

Валерий Шевченко, который будет осуществлять взаимодействие с ЮНИДО (г.Вена), подчеркнул: «Деньги, которые будут приходить в город, выделяет Российская Федерация, которая заинтересована в том, чтобы реализация российских проектов проходила в том числе и на постсоветском пространстве».

По мнению Владимира Казарина «город должен использовать такие перспективные предложения для своего дальнейшего экономического, промышленного и научного развития». Итогом встречи стала договоренность, что для начала этапа подготовительных работ специалисты центра прибудут в конце октября – начале ноября этого года.

Российские ученые, впервые посетившие Севастополь, также выразили желание ознакомиться с его достопримечательностями: побывать в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический», на Малаховом кургане, пройтись на катере по севастопольской бухте.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама