НОВОСТИ

2 июня 2017

Владельцы некоторых прибрежных заведений загрязняют севастопольскую акваторию, экономя на очистке стоков

17:2617.12.2012г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила председатель Совета общественных экологических организаций города Маргарита Литвиненко. 

По ее словам, в Севастополе давно назрела проблема локальных очистных сооружений в центре города, что помогло бы бороться с проблемой регулярного сброса различных нечистот в акваторию. 

«Сливать стоки нужно по специальной технологии, а это стоит денег. Для того, чтобы не платить, их просто сбрасывают в море», - сказала Маргарита Литвиненко.

Она отметила, что акваторию загрязняют канализационные стоки, которые, помимо всего прочего, содержат различные моющие средства, неблагоприятно влияющие на морскую флору и фауну.  

«Нужно поднять вопрос о том, чтобы поставить в Артбухте мало-мальски очистные сооружения. У меня было предложение к Карпу Булатову (председатель комиссии горсовета по экологии – «НС»): вместо того, чтобы утверждать бешенные цены в программе озеленения, лучше бы сэкономили средства для очищения канализационных стоков», - сказала Маргарита Литвиненко

Она также добавила, что примерно три недели назад произошел выброс сточных вод в Южную бухту в районе железнодорожного вокзала.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в воскресенье в районе пляжа Хрустального произошел выброс в акваторию загрязняющих веществ. При этом, по информации КП «Севгорводоканал», аварийных канализационных сбросов в этом районе в последнее время не происходило. 

Как сообщил директор КП «Благоустройство» Карп Булатов, нечистоты напомнили ему мыльную пену: сточные воды бани. 

Что касается проблемы сброса неочищенных стоков в акваторию, о ней председатель экологической комиссии горсовета заявлял еще летом. Тогда он отмечал: «вопрос на контроле». 

«Этому мы посвящали вопрос на заседании комиссии. По словам представителей порта, по нормативам, на Севастопольскую бухту нужно три мусоросборщика, работает два, один – в ремонте. Но, как они говорят, справляются», - добавил Карп Булатов.

Однако, спустя месяцы проблему так и не удалось решить. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама