НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Арабаджи: «Развитие портов в Севастополе практически неизбежно».

12:1425.05.2012г.

В будущем основную часть в заработке Севастополя займет связанная с морехозяйственным комплексом портовая деятельность.  

Об этом сегодня утром в прямом эфире программы «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи.

- Я глубоко убежден и уверен, что так и будет: самая эффективная отрасль, которая подходит Севастополю – это море-хозяйственный комплекс. У нас в бухтах – естественные 17-метровые глубины, у нас – защищенные бухты, у нас – единственный на черноморском побережье бывшего СССР незамерзающий порт. Развитие портов в Севастополе – оно практически неизбежно. Будет оно сегодня или завтра, но в будущем Севастополь будет жить от портовой деятельности, - сказал в эфире «НК» Владимир Арабаджи.

В течение последнего года зампред СГГА не раз высказывался за развитие Севастопольского коммерческого порта. 

- Это значит не военный порт, - пояснил Владимир Арабаджи в прошлогоднем августовском эфире «Народного канала». - У нас есть территории под Черноморским флотом России. Арендуемые причалы слабо заставлены кораблями. И насколько я сумел понять, россияне не против вести разговор о перепрофилировании неиспользуемых прибрежных территорий под коммерческие объекты. Но российская сторона ставит условие, что эти территории будут осваивать именно российские капиталы. У нас нет никаких возражений. Нам все равно, чьи капиталы будут создавать в городе рабочие места, чьи предприятия будут платить деньги в бюджет Севастополя. Российские? На здоровье, приходите! 

При этом чиновник добавил, что «сегодня у России – большая проблема с глубоководными незамерзающими портами на Черноморском побережье». Поэтому, как дал понять замглавы города, Севастополь мог бы помочь на взаимовыгодных условиях российской стороне. 

«В Новороссийске из-за сильного ветра бора - сложная навигационная обстановка: корабли сутками простаивают на рейде. А простой судна в сутки стоит от 20 до 40 тысяч долларов. Есть также Туапсе, который практически занят: его мощности полностью загружены. Все, больше у Росси глубоководных портов нет. Мы не возражаем, развивайте у нас, только с обязательным учетом требований по экологии нашего города», - добавил Владимир Арабаджи.   

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама