НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Арабаджи заявил, что КП «Севэлектроавтотранс» завышало данные по количеству перевозимых льготников

15:0526.05.2012г.

Троллейбусы КП «Севэлектроавтотранс» перевозят меньшее число льготников, нежели руководство предприятия декларирует для получения бюджетных дотаций. 

Об этом в прямом эфире программы «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи.

- Мы сейчас все троллейбусы в городе оснащаем системой GPS. Когда мы поставили контрольные GPS на троллейбусы и посчитали пассажиропоток, то узнали очень интересные вещи. Например, троллейбусы переходят с одного маршрута на другой, потом возвращаются. По команде диспетчера это происходит или водитель сам знает, где заполнить салон, выясняем. Кроме того, оказывается, что коэффициент платящего пассажира к не платящему – к льготнику у нас в городе не 1 к 3,3 по подаваемым данным, а 1 к 1,5. А это значит, что не возим мы столько льготников, сколько нам рассчитывает троллейбусное управление. А это значит, что мы на 30% можем сократить расходы по троллейбусному управлению, - сказал в эфире «НК» Владимир Арабаджи.

При этом он напомнил, что в 2011 году дотации КП «Севэлектроавтотранс» из местного бюджета составили 46 миллионов гривен.

- 30% от 46 миллионов – это деньги, которые можно направить на другие городские нужды – на трубопроводы, на крыши, - резюмировал зампред СГГА. 

Напомним, в прошлом году в Севастополе активно обсуждалась проблематика, связанная с убыточностью КП «Севэлектроавтотранс». Горсовет не раз дотировал предприятие, на котором была начата реорганизация, включая увольнения персонала, с целью сокращения расходной части бюджета КП. 

После выявления на троллейбусном предприятии контрольно-ревизионным управлением Украины фактов финансовых нарушений, на КП было сменено руководство. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама